Можно ли продать квартиру в еще строящейся новостройке?

Квартира была куплена в 2018 году, по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, когда здание еще строилось. Квартира в ипотеки (частично на 50%). Есть такой момент, что дом сдается где-то через 2 месяца и я уже получу ключи от квартиры.

Как лучше продавать такую квартиру чтобы не потерять деньги ?

Второй вопрос после получения ключей я становлюсь собственником и тогда процедура продажи квартиры станет труднее?

, Александр, г. Нижний Новгород
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, фактически ничего не изменится за исключением того, что сейчас вы заключите соглашение об уступке правпокупателю,  а потом (после приемки квартиры) договор купли-продажи. На сделку потребуется согласие банка, либо вы должны будете выплатить кредит, а потом распоряжаться имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Александр.
Вы всегда можете передать права требования к застройщику третьему лицу, заключив договор переуступки прав требования. Это до момента сдачи дома.
После сдачи дома и подписания акта приема-передачи вам необходимо будет зарегистрировать право собственности и уже потом продавать квартиру по договору купли-продажи.

Единственная трудность — это ипотека. Квартира находится в залоге у банка. Отчуждать вы без разрешения банка не сможете.
Вы можете погасить ипотеку денежными средствами покупателей (первоначальный взнос) при покупке квартиры. Либо переводом долга на новых покупателец, но эта процедура только через банк