Ликвидация долгов перед МФО и их объединение с целью уменьшения платежа

Можно ли списать долги перед МФО или объединить их в один , чтобы оплачивать меньшую сумму . Платить не отказываюсь , но нет возможности оплачивать все сразу , нужна помощь

, Марина, г. Арзамас
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина!  В том случае если у вас имеется задолженность Вы вправе заключить с микрофинансовой организацией дополнительное соглашение, в случае подачи искового заявления возможно в рамках судебного процесса заключение мирового соглашения, в котором по согласованию с микрофинансовой организацией Вам могут быть предложены иные условия чем указаны в договоре в том числе рассрочена выплата, но в любом случае Вам необходимо чтобы кредитор был не против заключения такого соглашения.