Ликвидация общества с ограниченной ответственностью без создания комиссии

В соответствии с Уставом ООО, чтобы ликвидировать это ООО нужно создать ликвидационную комиссию из не менее 3 человек. Можно обойти этот пункт и назначить единственного Учредителя Ликвидатором или же все-таки искать 3 человек. ООО не работает 4 года. Спасибо. С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Ликвидация производится в соответствии с Уставом, либо необходимо менять Устав в данной части, а затем уже ликвидировать.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 57. Ликвидация общества
1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.