Договор купли-продажи бизнеса (предприятия)

Здравствуйте,

Вопрос такой. Между руководителями двух предприятий необходимо заключить договор о купле-продаже бизнеса, чтобы затем эти расходы у покупателя. В декабре 2017 года компания-продавец, назовем ее Аврора, открыла в Нижнем Новгороде ресторан, арендовали помещение. В помещении были проведены работы по устройству вентиляции, водоснабжения, канализации для работы ресторана. Ресторан арендует торговую площадь (около 500 кв. м.), там была сделана мебель для посетителей (столы, стулья), и построены киоски для приготовления блюд (где повара готовят блюда и отдают посетителям). Приобретено оборудование (холодильное, для приготовления, а также утварь, инвентарь). Ресторан проработал больше года (пока в убыток), есть страница в инстаграмме, вконтакте, в фейсбуке. Кстати, права на эти ресурсы можно также продать? В Роспатенте они не регистрировались. Покупателем бизнеса выступает компания ГЦ, которая работает на упрощенке (15%). Хотелось бы составить договор купли-продажи такого бизнеса в комплексе, сумма договора учитывая потенциал предприятия будет составлять 25 млн. рублей. Составлять договор так, чтобы войти в состав участников фирмы-продавца или полностью выкупить долю у учредителя, не подходит. Интересует другая форма договора по покупке бизнеса. Какие еще документы необходимо оформить, хотелось бы узнать. И обязательно ли продавцу уведомлять своих кредиторов о продаже предприятия.

, Александра, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Интересует другая форма договора по покупке бизнеса. Какие еще документы необходимо оформить, хотелось бы узнать. И обязательно ли продавцу уведомлять своих кредиторов о продаже предприятия.

Александра

Александра, добрый день! Подготовку документов Вам нужно заказывать в другом разделе сайта — «Документы» либо обращаться в чат к любому юристу и с ним договариваться о составлении договора. Собственно если исключается приобретение долей в составе нынешнего владельца ресторана, то можно заключить договор продажи предприятий предусмотренный ст. 559 ГК РФ.

Согласно ст. 562 ГК

Кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть до его передачи покупателю письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия.
 тут зависит от того, какие именно права и обязательства вместе с имуществом будут включены в состав имущественного комплекса, например договоры аренды, поставки продуктов и сырья и т.д. В том числе в состав данного предприятия могут быть включены права на акаунты, сайты и т.д. В настоящее время договор продажи предприятия не требует обязательной регистрации, необходима лишь государственная регистрация перехода тех прав, которые в любом случае подлежат регистрации (права на недвижимость, договор аренды если он долгосрочный и т.д.)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотелось бы составить договор купли-продажи такого бизнеса в комплексе, сумма договора учитывая потенциал предприятия будет составлять 25 млн. рублей. Составлять договор так, чтобы войти в состав участников фирмы-продавца или полностью выкупить долю у учредителя, не подходит. Интересует другая форма договора по покупке бизнеса. Какие еще документы необходимо оформить, хотелось бы узнать. И обязательно ли продавцу уведомлять своих кредиторов о продаже предприятия.

Александра

Александра, любая иная форма продажи бизнеса влечет определенные последствия. Например если хотите приобрести имущественный комплекс необходимо следовать правилам, установленным соответствующей нормой ГК РФ

ГК РФ Статья 559. Договор продажи предприятия
1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Он при этом должен иметь определенную форму и регистрироваться:

ГК РФ Статья 560. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия

1. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.
2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор продажи предприятия не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Вы также можете покупать организацию «вразбивку», т.е. каждый конкретный объект, который Вас интересует. Но все это зависит от того какой именно цели Вы хотите добиться. Необходимо тщательно проанализировать ситуацию, поскольку сумма немаленькая и следует исключить все возможные риски.

Коллега, не должен данный договор регистрироваться

ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ

  Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558,560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Да, конечно. Сам же об этом в ссылке указал.

Однако определенные требования к такому договору все же предъявляются, в первую очередь в части приложения документов.

п.2 ст. 561 ГК РФ.

2. До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

В настоящее время, в России сложилась неоднозначная судебная практика, по обжалованию договоров купли — продажи бизнеса, оформленного по ДКП предприятия, как имущественного комплекса (в порядке требований статьи 559 ГК РФ). Естественно, Продавцу проще продать все сразу. Но подходит ли продаваемый объект под критерии предприятия, как «имущественного комплекса»? Думаю, что нет. По — крайней мере, это не носит явно выраженный характер. Например, основное здание — в аренде, а не в собственности. Раз ресторан проработал больше года, следовательно, вероятно, договор аренды прошел госрегистрацию в органах Росреестра. В таком случае, необходимо соглашение о переходе всех прав и обязанностей на другого арендатора или заключение договора субаренды.

Нередко, российские суды не признают подобные договора именно по купле — продаже предприятия, как бизнеса. Поэтому, желательно, конечно, в целях минимизации рисков, продавать все имущество отдельно — столы, инвентарь, оборудование, отделимые улучшения, произведенные арендатором, решить вопрос о возможной компенсации неотделимых улучшений,

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Так что, лучше продавать именно как имущество, а не в порядке ст. 559 ГК РФ, так как есть большие риски оспаривания в суде данной сделки как незаключенной или по иным основаниям.

Кроме того, как следует из положений статьи 561 ГК РФ, обязательным условием  подтверждения заключенности  такого договора (ДКП предприятия), служит и наличие следующих документов (часть 2 статьи 561 ГК РФ),

2. До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

И вот, выдержка из описательной части судебного решения от 2016 года, по поводу непризнания продаваемых  нижеуказанных товарно — материальных ценностей, в смысле «имущественного комплекса продаваемого предприятия»,

Суд считает, что истцом ошибочно понимается предмет заключенного между ней и ответчиком договора (готового бизнеса), ее доводы не соответствуют представленным сторонами доказательствам, и существу заключенного между сторонами договора, поскольку указание в договоре фразы «готовый бизнес» само по себе не свидетельствует, что данный договор регламентирует продажу предприятия, поскольку передаваемые ответчиком истцу материальные и нематериальные активы, согласно договору представляли собой: арендуемые помещения, оборудование, мебель, игрушки, находящиеся в этих помещениях, рекламные баннеры, сайт <данные изъяты>, название детского центра «<данные изъяты>», т.е. переданное по договору имущество, не является недвижимым имуществом, и не подлежит государственной регистрации, так как и арендуемые помещения, указанные в договоре купли-продажи являются лишь правом на такой договор аренды, который сам по себе подлежит регистрации в случае заключения такого договора на срок более одного года.
Александра
Клиент, г. Москва

А вы мне не могли бы дать номер этого судебного дела, я хотела бы полностью прочитать решение суда.