8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность

Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность

, Константин, г. Челябинск
Антон Мовчан
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Константин!

Подскажите, пожалуйста, у продавца вообще нет никаких документов на дом и землю? Тогда каким образом Вы заключили договор купли-продажи?

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если у продавца нет правоустанавливающих документов на недвижимость, права собственности не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (Росреестр), то и продавать недвижимость он не может.

Возможно у продавца были какие-то старые документы, полученные до 1998 года.

Если все-таки документов нет, то необходимо обращаться в суд. 

За дополнительной консультацией можете обратиться в чат. Согласно условиям сайта консультации осуществляются на платной основе. 

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Слова "предоставить согласие" написано в договоре "прсдоставить согласис", Слова "заверенное нотариально" в договоре написано "завсрсннос нотариально"
Здравствуйте. Можно ли считать предварительный договор купли-продаже не действительным, если есть опечатки в словах, в важном пункте, где продавец должен предоставить согласие супруги на продажу земельного участка заверено нотариально. Так вот, в этом пункте 3 опечатка, мне кажется, что бы не было понятно условия пункта. Слова «предоставить согласие» ( написано в договоре «прсдоставить согласис», Слова «заверенное нотариально» (в договоре написано «завсрсннос нотариально». Да может казаться, что буква «е» не пропечаталась, но только в одном пункте проблема с этой буквой, в остальном договоре все хорошо.
, вопрос №4072822, Надежда Боровикова, г. Екатеринбург
Нотариат
Нужно ли прописывать в договоре купли продажи, что я положила деньги на счета детям?
Здравствуйте.Нужно ли прописывать в договоре купли продажи,что я положила деньги на счета детям?В продаваемый дом вложен мат.капитал.
, вопрос №4072594, Марина Леонидовна Кшеменицкая, г. Тында
Налоговое право
Продал автомобиль за 1 027 000 тыс.руб., налоговая требует декларацию по продаже авто, владел авто менее 3 лет, за
Продал автомобиль за 1 027 000 тыс.руб., налоговая требует декларацию по продаже авто, владел авто менее 3 лет, за сколько купил авто не помню, договор купли продажи на приобретение не сохранился, приобрел авто у дилера
, вопрос №4072137, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2024