Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность

, Константин, г. Челябинск
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Константин!

Подскажите, пожалуйста, у продавца вообще нет никаких документов на дом и землю? Тогда каким образом Вы заключили договор купли-продажи?

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если у продавца нет правоустанавливающих документов на недвижимость, права собственности не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (Росреестр), то и продавать недвижимость он не может.

Возможно у продавца были какие-то старые документы, полученные до 1998 года.

Если все-таки документов нет, то необходимо обращаться в суд.

За дополнительной консультацией можете обратиться в чат. Согласно условиям сайта консультации осуществляются на платной основе.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Хорошего дня!