8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура наследования после смерти мамы, владеющей половиной квартиры

приватизированная квартира 1/2 моя, 1/2 мамы. после смерти мамы нужно вступать в долю? нужно ли её часть квартиры делить между её детьми?

Уточнение от клиента
при жизни она может подарить, продать, сдать свою долю без моего согласия?
, Наталия, г. Полярные Зори
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Наталия!

В течение 6 месяцев после смерти мамы наследники первой очереди (супруг, дети и родители) вправе обратиться к нотариусу для принятия наследства. Этот момент является актуальным для случаев с несколькими наследниками одной очереди, и применим, если никто не планирует отказывать от наследства.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Полярные Зори
спасибо.
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При жизни ваша мама имеет полное право распорядиться своей долей по своему усмотрению. Продать или обменять имеет право по правилам ст. 250 ГК РФ с предложением первоначального выкупа вам. Подарить имеет право без вашего уведомления. Сдать долю должна только с вашего согласия.

После смерти мамы наследниками будут наследники первой очереди: дети, муж, родители. Все получат долю в равных долях по количеству наследников.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Полярные Зори
спасибо
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталия. Ваша мама, как собственник доли, может распоряжаться ей по своему усмотрению с соблюдением правил отчуждения долевой собственности. В случае ее смерти, если нет завещания, то полагается наследование по закону в порядке очередности всех близких родственников. Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ принимать участие в наследовании оставленного умершим имущества, что является наследственной массой, могут лица, которые имеют права вступления по закону или по завещанию.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Полярные Зори
спасибо.
Ксения Карпачева
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Наталия!

В случае смерти Вашей мамы, ее имущество — 1/2 доли в приватизированной квартире будет распределяться между наследниками первой очереди. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ:

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием

.Иными словами, если будет завещание, то в первую очередь будет учитываться завещание. 

И при жизни да, Ваша мама может свою долю подарить или продать, с соблюдением определенных условий.

Надеюсь, мой ответ помог Вам. Удачи!

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Полярные Зори
Если мама завещает свою часть мне или моему сыну это будет по закону или сестра его сможет оспорить?

Может, но смотря какие будут обстоятельства в тот момент и какое решение примет суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019