Процедура наследования после смерти мамы, владеющей половиной квартиры

приватизированная квартира 1/2 моя, 1/2 мамы. после смерти мамы нужно вступать в долю? нужно ли её часть квартиры делить между её детьми?

Уточнение от клиента
при жизни она может подарить, продать, сдать свою долю без моего согласия?
, Наталия, г. Полярные Зори
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

В течение 6 месяцев после смерти мамы наследники первой очереди (супруг, дети и родители) вправе обратиться к нотариусу для принятия наследства. Этот момент является актуальным для случаев с несколькими наследниками одной очереди, и применим, если никто не планирует отказывать от наследства.

Наталия
Клиент, г. Полярные Зори
спасибо.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При жизни ваша мама имеет полное право распорядиться своей долей по своему усмотрению. Продать или обменять имеет право по правилам ст. 250 ГК РФ с предложением первоначального выкупа вам. Подарить имеет право без вашего уведомления. Сдать долю должна только с вашего согласия.

После смерти мамы наследниками будут наследники первой очереди: дети, муж, родители. Все получат долю в равных долях по количеству наследников.

Наталия
Клиент, г. Полярные Зори
спасибо
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталия. Ваша мама, как собственник доли, может распоряжаться ей по своему усмотрению с соблюдением правил отчуждения долевой собственности. В случае ее смерти, если нет завещания, то полагается наследование по закону в порядке очередности всех близких родственников. Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ принимать участие в наследовании оставленного умершим имущества, что является наследственной массой, могут лица, которые имеют права вступления по закону или по завещанию.

Наталия
Клиент, г. Полярные Зори
спасибо.
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Наталия!

В случае смерти Вашей мамы, ее имущество — 1/2 доли в приватизированной квартире будет распределяться между наследниками первой очереди. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ:

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием

.Иными словами, если будет завещание, то в первую очередь будет учитываться завещание.

И при жизни да, Ваша мама может свою долю подарить или продать, с соблюдением определенных условий.

Надеюсь, мой ответ помог Вам. Удачи!

Наталия
Клиент, г. Полярные Зори
Если мама завещает свою часть мне или моему сыну это будет по закону или сестра его сможет оспорить?

Может, но смотря какие будут обстоятельства в тот момент и какое решение примет суд.