8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Два физ лица заключают договор на оказание услуг. Кто должен и должен ли платить налог?

Два физ лица заключают договор на разработку ПО. Должен ли исполнитель после получения вознаграждения подавать в налоговую сведения?

, Павел, г. Орел
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Павел. 

В данном случае речь идет о ФЛ без статуса ИП? В таком случае исполнитель декларирует и уплачивает налог самостоятельно. В соответствии со ст. 228 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого 

Согласно ст. 229 НК РФ до 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход, подается декларация по форме 3-НДФЛ,

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Павел, добрый день!

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

В данной ситуации сам налогоплательщик-физическое лицо производит исчисление и уплату НДФЛ.

НДФЛ уплачивается в срок не позднее 15 июля года, а декларация подается в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Должен ли исполнитель после получения вознаграждения подавать в налоговую сведения?

Павел

Павел, добрый день! В данном случае налог платить должен каждый за себя т.к. обязанности налогового агента по НДФЛ в силу ст. 226 НК РФ при выплате вознаграждения физлицу возникают у юрлица либо у ИП. На физическое лицо в качестве ИП не зарегистрированное такие обязанности законодательством не возлагаются. Соответственно получатель вознаграждения по договору должен самостоятельно по окончании налогового периода в котором получен доход подать налоговую декларацию по форме 3-ндфл (не позднее 30 .04) и не позднее 15.07 на ее основании уплатить налог

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел. Да, доходы полученные по такому договору подлежат обязательному налоговому декларированию, а также налогообложению по ставке 13% (НДФЛ)

 Согласно п.1 ст. 228 НК РФ

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Согласно п. 3 ст. 228 НК РФ 

Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.03.2019