Как правильно составить заявление в суд на восстановление и выдачу свидетельства о рождении?

Как правильно составить заявление в суд на восстановление и выдачу свидетельства о рождении умершего родственника,если мне оно нужно для личных целей (нужны ФИО моих деда и бабки, которые там должны быть указаны).

Официальные ответы от Загса есть что в выдаче св-ва отказано , т.к архивы не сохранились ( военное время, Беларусь).

, Татьяна, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться в суд с заявлением  об установлении факта, имеющего юридическое значение, указывать цель установления данного факта.

В соответствии со ст. 267 ГПК РФ

в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов

.
 Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. Если архивные документы не сохранились, то Вам сначала нужно установить юридический факт рождения, а потом на основании решения суда получить (восстановить) свидетельство о рождении или другую регистрационную запись.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.