Что предпринять, если мужу не выплатили отпускные?

Муж работает вахтовым методом 15/15. Он писал отпуск на 1 марта. Отпускные не перевели. Но 15 дней до отпуска у него был больничный по уходу за ребенком. Это может как-то повлиять на то, что не перевели отпускные?

, Виктория, г. Райчихинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виктория.

Нет, указанное Вами обстоятельство не может влиять на обязанность работодателя перечислять отпускные в срок, установленный ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

(ст. 136 ТК РФ).

Ваш супруг сейчас может рассчитывать на перенесение отпуска:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(ст. 124 ТК РФ).