Считаюсь ли я соучастником преступления в данном случае?

Здравствуйте, парни опустошили автомат с едой , я ходил рядом и наблюдал , камера все засняла , считаюсь ли я соучастником приступления ?

, Александр, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александр!..! Опустошение" автомата следует полагать, что была кража ст. 158 УК РФ. Вы будете нести ответственности как соучастник если Вы принимали участие в качестве подстрекателя ( «Давай, парни, давай, берите больше и то и то»), соисполнитель ( когда сами не брали, но помогали уносить или ломать автомат), пособник ( если давали какие-то предметы для вскрытия автомата, советы как лучше это сделать) и если заранее обещали взять или купить украденное. Если таких действий не было, то ответственности не несете. Формы соучастия см. ст. 33 УК РФ.

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр. Все зависит от того, с какой целью вы наблюдали. Если вы наблюдали за окружающей обстановкой (чтобы не было посторонних) по просьбе парней, то вы являетесь соучастником. Если же вы были просто случайным свидетелем, то никакого отношения к преступлению вы не имеете.