В какие сроки я смогу продать данную квартиру?

я стояла на очереди по мододой семье приобрела квартиру, когда я могу ее продать. через сколько времени?

, Татьяна, пгт. Архара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу социальная выплата на приобретение жилья по программе «Молодая семья» предоставляется в размере не менее 30% расчетной (средней) стоимости жилья — для молодых семей, не имеющих детей, или 35% — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более (п. 10 Правил к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050(ред. от 30.01.2019)«О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“).Если у Вас нет обязательств по погашению ипотечного кредита перед банком, то Вы имеете право продать жилье в любое время. Вам следует  учитывать срок для получения права на освобождение от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества, то есть если вы владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).