8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как ускорить исполнение исполнительного документа?

07 декабря 2015 года я подал исполнительный лист в отдел судебных приставов по Курчатовскому району УФССП России по Курской области. Исполнение затягивалось. Я обращался к главному судебному приставу Курской области, в прокуратуру города и Курской области. Безрезультатно. Наконец 04 декабря 2017 года судебный пристав Шестакова С.В. вынесла постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными. Разумеется это дело, как говорят «шито белыми нитками». Город наш маленький. Все про всех всё знают.

10 января 2019 года я вновь подал исполнительный лист в тот же отдел судебных приставов. И опять пошла бодяга.

Вопрос.

В подпункте 2 пункта 14 статье 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано:

"14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения испол-нительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа."

Объясните мне как это понимать?

Должник сам себе назначает этот срок? Или судебный пристав-исполнитель обязан немедленном приступить к принудительному исполнению исполнительного документа?

Дело в том, что исполнение вновь ведёт Шестакова С.В.

Показать полностью
, Левченко Владимир Фёдорович, г. Курчатов
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

‎‏Здравствуйте!

Да, эта норма прямо говорит о том, что пристав при повторном предъявлении документа обязан приступить к его принудительному исполнению без установления срока для его добровольного исполнения.

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

Вам бы рекомендовал обратиться к приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства и просто посмотреть, какие именно действия пристав предпринял для исполнения документа. Если этих действий явно недостаточно, лучше всего обжаловать бездействия пристава в судебном порядке.

1
0
1
0

Кроме того, если пристав не может отыскать имущество должника, то он вправе, а в некоторых случаях, таких как (взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца) — обязан объявить розыск должника или его имущества. Согласно ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

0
0
0
0
Левченко Владимир Фёдорович
Левченко Владимир Фёдорович
Клиент, г. Курчатов

Здравствуйте! Уважаемый Николай, если я обращусь к вам за помощью, сможете ли вы территориально вести это дело и сколько это будет стоить?

Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Владимир Федорович!

В подпункте 2 пункта 14 статье 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано:

«14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа.»

Объясните мне как это понимать?

Должник сам себе назначает этот срок? Или судебный пристав-исполнитель обязан немедленном приступить к принудительному исполнению исполнительного документа?

Это пункт необходимо понимать в следующем ракурсе. Данная стадия исполнительного производства опускается. поскольку ранее должнику предоставлялся такой срок, решение не было исполнено должником добровольно, поэтому началось принудительное исполнение, и при повторном предъявлении исполнительного листа к взысканию должно быть продолжено принудительное исполнение. 

Кроме того, предоставление срока для добровольного исполнения фактически затягивает принудительное исполнение, поэтому законодатель и предусмотрел, что при повторном предъявлении исполнительного документа  данная стадия исполнительного производства отсутствует.

1
0
1
0

Если судебный пристав-исполнитель не принимает всех мер к исполнению решения суда\. предусмотренных Законом РФ «Об исполнительном производстве, то Вы вправе обжаловать действия (а фактически — бездействие) судебного пристава- исполнителя в районный суд в порядке главой 22  Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет должник не сам устанавливает срок, а просто пристав уже не предлагает в течение 5 дней, установленных п 12 ст. 30 ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» для добровольного исполнения. Исполнительное производство возобновляется и продолжаются исполнительные действия в общем порядке. В Вашем случае остается опять обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в прокуратуру, вышестоящему руководителю или в суд. Вообще, чтобы в данном случае, чтобы облегчить работу надзирающим и контролирующим органам, что позволит, возможно, быстрее прийти к положительному для Вас результату — Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства(такое право у Вас имеется на основании ст. 50 вышеуказанного федерального закона) и в жалобе уже конкретно указать на все нарушения, например, что с такого-то числа по такое не проводились исполнительные действия, какие-то исполнительные действия, которые должны быть произведены не производились и т.п. Да и сам пристав, при таком поведении возможно активизирует работу, также, если Вам известно о нахождении, где-либо имущества должника – сообщите об этом официально письменно на имя руководителя подразделения ССП, направление письма зарегистрируйте в канцелярии или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении, впоследствии копию можно приложить к жалобе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Все
Мне пришло исполнительное производство на сумму 425 817 руб
Мне пришло исполнительное производство на сумму 425 817 руб. По платежам за ЖКУ. Мне 23 года и мои родители лишены родительских прав в данной квартире я не жил и никакими услугами коммунальными не пользовался. Можно ли как то обжаловать данное исполнительное производство? И как его приостановить т.к. все мои счета арестовали?
, вопрос №4088190, Константин, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
Здравствуйте, у меня вопрос по банкротству через МФЦ, Я пенсионер по инвалидности получаю пенсию и в тоже время имею закрытое исполнительное производствопо п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ банкротится можно как получатель пенсии и имеющий исполнительный документ не исполненый или исполненый частично или как заявитель у которого как и у меня есть закрытое исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 как мне лучше инициировать банкротство как пенсионер но у меня нет не каких исполнительных производств исполненых или не исполненых кроме заккрытого по 46ст. Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
, вопрос №4087923, олег, г. Самара
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.03.2019