Как ускорить исполнение исполнительного документа?

07 декабря 2015 года я подал исполнительный лист в отдел судебных приставов по Курчатовскому району УФССП России по Курской области. Исполнение затягивалось. Я обращался к главному судебному приставу Курской области, в прокуратуру города и Курской области. Безрезультатно. Наконец 04 декабря 2017 года судебный пристав Шестакова С.В. вынесла постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными. Разумеется это дело, как говорят «шито белыми нитками». Город наш маленький. Все про всех всё знают.

10 января 2019 года я вновь подал исполнительный лист в тот же отдел судебных приставов. И опять пошла бодяга.

Вопрос.

В подпункте 2 пункта 14 статье 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано:

"14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения испол-нительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа."

Объясните мне как это понимать?

Должник сам себе назначает этот срок? Или судебный пристав-исполнитель обязан немедленном приступить к принудительному исполнению исполнительного документа?

Дело в том, что исполнение вновь ведёт Шестакова С.В.

, Левченко Владимир Фёдорович, г. Курчатов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

‎‏Здравствуйте!

Да, эта норма прямо говорит о том, что пристав при повторном предъявлении документа обязан приступить к его принудительному исполнению без установления срока для его добровольного исполнения.

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

Вам бы рекомендовал обратиться к приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства и просто посмотреть, какие именно действия пристав предпринял для исполнения документа. Если этих действий явно недостаточно, лучше всего обжаловать бездействия пристава в судебном порядке.

Кроме того, если пристав не может отыскать имущество должника, то он вправе, а в некоторых случаях, таких как (взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца) — обязан объявить розыск должника или его имущества. Согласно ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Левченко Владимир Фёдорович
Клиент, г. Курчатов

Здравствуйте! Уважаемый Николай, если я обращусь к вам за помощью, сможете ли вы территориально вести это дело и сколько это будет стоить?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир Федорович!

В подпункте 2 пункта 14 статье 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано:

«14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа.»

Объясните мне как это понимать?

Должник сам себе назначает этот срок? Или судебный пристав-исполнитель обязан немедленном приступить к принудительному исполнению исполнительного документа?

Это пункт необходимо понимать в следующем ракурсе. Данная стадия исполнительного производства опускается. поскольку ранее должнику предоставлялся такой срок, решение не было исполнено должником добровольно, поэтому началось принудительное исполнение, и при повторном предъявлении исполнительного листа к взысканию должно быть продолжено принудительное исполнение.

Кроме того, предоставление срока для добровольного исполнения фактически затягивает принудительное исполнение, поэтому законодатель и предусмотрел, что при повторном предъявлении исполнительного документа  данная стадия исполнительного производства отсутствует.

Если судебный пристав-исполнитель не принимает всех мер к исполнению решения суда\. предусмотренных Законом РФ «Об исполнительном производстве, то Вы вправе обжаловать действия (а фактически — бездействие) судебного пристава- исполнителя в районный суд в порядке главой 22  Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет должник не сам устанавливает срок, а просто пристав уже не предлагает в течение 5 дней, установленных п 12 ст. 30 ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» для добровольного исполнения. Исполнительное производство возобновляется и продолжаются исполнительные действия в общем порядке. В Вашем случае остается опять обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в прокуратуру, вышестоящему руководителю или в суд. Вообще, чтобы в данном случае, чтобы облегчить работу надзирающим и контролирующим органам, что позволит, возможно, быстрее прийти к положительному для Вас результату — Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства(такое право у Вас имеется на основании ст. 50 вышеуказанного федерального закона) и в жалобе уже конкретно указать на все нарушения, например, что с такого-то числа по такое не проводились исполнительные действия, какие-то исполнительные действия, которые должны быть произведены не производились и т.п. Да и сам пристав, при таком поведении возможно активизирует работу, также, если Вам известно о нахождении, где-либо имущества должника – сообщите об этом официально письменно на имя руководителя подразделения ССП, направление письма зарегистрируйте в канцелярии или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении, впоследствии копию можно приложить к жалобе.