Как законно признать семью многодетной?

У меня 2-е детей от первого брака (проживают не со мной), у нынешней супруги тоже двое детей от первого брака (мной не усыновлены, но проживают с нами), сейчас ждем третьего (совместного), будем ли мы являтся многодетной семьей. Слышал что для признания многодетными необходимо что бы все дети были от одних родителей либо усыновление.

, Иващенко Игорь, г. Красноярск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В процессе присвоения категории многодетной семьи, в учет берутся не только биологические дети родителей, но также:

Удочеренные и усыновленные.
Взятые под опеку.
Пасынки и падчерицы.

Важен возраст детей, так как категория многодетной семьи присваивается при условии воспитания в ней минимум троих детей, возрастом до восемнадцати лет. Если ребенок, достигнувший совершеннолетия, обучается на дневной форме, семья сможет пользоваться преференциями до исполнения ему 23 лет.

Тот факт, что дети от первого брака проживают не с вами, не может быть основанием для признания семьи многодетной.

Если вы хотите получить статус многодетной семьи, лучше всего вам будет усыновить детей нынешней супруги от первого брака, тогда у вас будут все основания для признания вашей семьи многодетной.

Всего доброго!

Иващенко Игорь
Клиент, г. Красноярск

детям 9 и 12 лет, биологический отец родительских прав не лишен и вопрос об усыновлении не стоит, вопрос в том не будет ли препятствием в получении статуса многодетной семьи, то что двое детей от одного отца, а один от меня, проживаем с детьми в одном доме.

Так как дети не достигли возраста 18 лет и они проживают с вами в одном доме, а соответственно взяты под опеку, то вы имеете право на обращение с заявлением о признании вашей семьи многодетной, основания у вас для этого есть.