Как заставить сервисный центр не сбрасывать смартфон до заводских настроек при ремонте?

Добрый день! Требуется ремонт смартфона в сервисном центре, а именно подклейка задней части корпуса (попадает пыль под стекло камеры) после неудачного ремонта дисплея полгода назад. То есть доступ в электронную часть устройства не требуется. После нескольких раундов переговоров с сервисным центром мне так и не удалось их убедить, что в процессе этих работ нет необходимости сбрасывать смартфон до заводских настроек, так как я очень активно им пользуюсь и на нём установлено более 150-ти личных и бизнес-приложений, каждое из которых имеет свои уникальные настройки и авторизацию, на восстановление которых мне потребуется не меньше дня. С производителями связывался, на сервисный центр они повлиять не могут. Как можно убедить сервисный центр в отсутствии необходимости производить эту манипуляцию? Может заявление какое то нужно написать, или на какую то норму сослаться?

, Роман Бубанов, г. Новокузнецк
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Роман!

Как можно убедить сервисный центр в отсутствии необходимости производить эту манипуляцию? Может заявление какое то нужно написать, или на какую то норму сослаться?

Роман

В данном случае обязательных требований, установленных законодательством по обновлению программного обеспечения нет. Возможно есть внутренние локальные акты сервисного центра, которые предусматривают данную процедуру при выполнении любого вида ремонта.

В данном случае я могу посоветовать Вам воспользоваться услугами другой организации, либо соглашаться на предложенные условия.

Гражданский Кодекс РФ
Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

С уважением, Денис Скляров.