Можно ли подать в суд иск о выплате алиментов?

Здравствуйте. Моей дочери 21 год. С ее отцом мы развелись, когда ей было 5 лет, после чего она тяжело заболела. Мы лечилось 5 лет. Была инвалидность. Я попыталась договориться с ним о выплате алиментов. Он отказался. Отец никогда не платил алименты и до сих пор не платит ничего. Сейчас она заканчивает учиться, очная форма обучения. Скажите можно ли подать в суд на выплату алиментов ее отцом и за какой период? Спасибо.

, Тамара, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

платил алименты и до сих пор не платит ничего. Сейчас она заканчивает учиться, очная форма обучения. Скажите можно ли подать в суд на выплату алиментов ее отцом и за какой период? Спасибо.

Тамара

Считаю, что в настоящее время уже нельзя, так как алименты возможно взыскать лишь до исполнения 18 лет. Единственное, что при наличии обстоятельств, возможно взыскать алименты на трудоспособных совершеннолетних детей:

ст. 85 СК РФ: 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Касаемо нетрудоспособности:

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85899093 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.