8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд иск о выплате алиментов?

Здравствуйте. Моей дочери 21 год. С ее отцом мы развелись, когда ей было 5 лет, после чего она тяжело заболела. Мы лечилось 5 лет. Была инвалидность. Я попыталась договориться с ним о выплате алиментов. Он отказался. Отец никогда не платил алименты и до сих пор не платит ничего. Сейчас она заканчивает учиться, очная форма обучения. Скажите можно ли подать в суд на выплату алиментов ее отцом и за какой период? Спасибо.

, Тамара, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

платил алименты и до сих пор не платит ничего. Сейчас она заканчивает учиться, очная форма обучения. Скажите можно ли подать в суд на выплату алиментов ее отцом и за какой период? Спасибо.

Тамара

Считаю, что в настоящее время уже нельзя, так как алименты возможно взыскать лишь до исполнения 18 лет. Единственное, что при наличии обстоятельств, возможно взыскать алименты на трудоспособных совершеннолетних детей:

ст. 85 СК РФ: 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Касаемо нетрудоспособности:

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85899093 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 03.03.2019