Могу ли перенести явку к следователю по месту прописки?

Смирнов Петр Евгеньевич, в отношении Вас в ОД ОП 1 УМВД России по г.В.Новгород возбуждено уголовное дело. Вам необходимо явиться на допрос в качестве подозреваемого 04.03.2019 в 10.00 по адресу: г.В.Новгород, ул. Пестовская, д.2, каб. 31 к дознавателю Власовой А.И.. В случае неявки по уважительной причине прошу Вас связаться по тел.: 89539071210.

, Пётр, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу преступление расследуется по месту его совершения.

Вы вправе заявить мотивированное ходатайство о производстве расследования по месту нахождения обвиняемого, однако для его удовлетворения должны быть какие-либо объективные факторы. Если никаких объективных факторов не будет, то такое ходатайство удовлетворено не будет.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.