Как подтвердить собственность дачного участка?

Буркина Фасо :

Здравствуйте.В 90-х годах мой дедушка получил в пользование и в собственность дачный участок ,землю. Он был работником образования,и этот дачный кооператив долгое время существовал ,дедушка платил туда взносы.

Спустя время мы там построили дом,и постоянно туда ездили вплоть до 2012 года.

В 2012 году дедушка умер ,и бабушке досталось наследство без этой земли ,только квартиры часть. В 2014 умерла бабушка,папа получил наследство ,опять таки только квартиру ,про дачу не было никакой информации.С того времени мы туда не ездим ,только проверять ,все на месте там.

Сейчас я просматривала документы, у нас в наличии есть только ,документ о предоставлении территории ,бумага чертёж-план кооператива ,бумаги о статуте кооператива ,и том что дедушка копал озеро на территории деревни, о его взносах. Но современной бумаги о собственности нет.

Скажите ,возможно ли как то оспорить и подтвердить собственность документально?

, Ира, г. Омск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Ира, добрый вечер! Я не вижу пока никаких проблем, полагаю, что если нет у вас документов о распределении этого участка дедушке, то они есть в правлении кооператива.

Полагаю, что  у вас проблем не будет, кроме вступления в наследство. Должны быть документы необходимые для регистрации собственности на земельный участок в правлении кооператива и это протокол собрания о распределении, у вас есть платежные квитанции. Рекомендую обратится к юристам, так как у вас пропущен срок вступления в наследство, так как дедушка не оформлял в собственность земельный участок и вы не вносили его наследственную массу незарегистрированного имущества.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

проще всего вашему отцу вступить в наследство на указанную дачу. Делается это у нотариуса по местру регистрации умершего. После этого со свидетельством о праве на наследство — в Росреестр. Так можно избежать долгого судебного процесса о признании права собственности.

Добрый день,

проще всего вашему отцу вступить в наследство на указанную дачу. Делается это у нотариуса по местру регистрации умершего. После этого со свидетельством о праве на наследство — в Росреестр. Так можно избежать долгого судебного процесса о признании права собственности.