Что грозит за принуждение к переводу на 0,75 ставки?

Здравствуйте, Мой работодатесь принуждает меня по собственному желанию перейти на 0.75 ставки с тем, чтобы на 0.25 ставки взять пенсионерку, проработавшую в нашей организации 40 лет и уволившуюся в связи с выходом на пенсию три года назад. Аргументирует свое решение просто своим желанием и тем, чтот у этой пенсионерки опыт работы больший, чем у меня (хотя качество этого опыта по сравнению с моим весьма слабое именно в связи с тем, что она всю жизнь проработала в одной организации и не имела возможности в должной мере его развить) и угрожает разобраться со мной по другому в случае отказа. Какие статьи он нарушил, и как на него воздействовать. Я отказалась писать заявление.

, Юлия, п. Ялта
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Юлия!

Уменьшить ставку до 0,75 можно по соглашению сторон (доп. соглашение к трудовому договору) или по инициативе организации с предварительным уведомлением работника не менее чем за 2 мес. при наличии организационных или технологических причин.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

По поводу: «Угрожает разобраться со мной по другому в случае отказа» — напомните ему о том, что для него существует трудовой кодекс и трудовая инспекция.

С уважением,

Реутова Юлия Владимировна

стажёр адвоката филиала «Правовой альянс»

Ростовской областной коллегии адвокатов

им. Д.П. Баранова

Юлия
Клиент, п. Ялта

Спасибо вам за ответ. В моем вопросе есть важный нюанс. Директор не просто хочет сократить мне ставку до 0.75 с целью экономии бюджета, но на освободившиеся 0.25 ставки (моей) он хочет взять еще одного сотрудника, аргументируя это тем, что он так хочет. Для справки: предприятие не частное, а ГБУ и директор временно исполняющий обязанности. Я не против, если он хочет помочь пенсионерке, но почему за мой счет? Пусть вводит новую ставку или полставки и берет ее. Но так как у нас нечем платить зарплату, он нашел такое вот нетривиальное решение.

Добрый вечер, Юлия!

Работодатель в одностороннем порядке не может уменьшить оклад работника путем внесения соответствующих изменений в штатное расписание, понимаете.

В общем, внесение изменений по з/п и включение нового сотрудника в штатное расписаниене есть изменение организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).  А потому у него нет оснований в одностороннем порядке уменьшать Вам з/п.

Вот Вам практика:

В деле № 33-0671/2013 Архангельского областного суда (апелляционное определение от 04.02.2013) работодатель пытался доказать, что ухудшение финансового положения компании непосредственно связано с изменением технологических условий труда, что соответствует требованиям статьи 74 Трудового кодекса РФ. Однако суд не принял доводы работодателя, указав, что «необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например, изменений в технике и технологии производства, совершенствовании рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ не может быть признано законным.

При этом в случае возникновения спора обязанность доказывания изменений организационных или технологических условий труда, повлекших изменение условий договора, лежит на работодателе (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Стойте на своём, удачи Вам!