Как можно грамотно узаконить право субаренды?

Добрый день! Меня интересует следующий вопрос. Снимаю в аренду муниципальное помещение с правом сдачи в субаренду не более 50% помещения. Могу ли я сдать по документам 50% помещения, но фактически человек займет всю площадь? Как это могут проверить и что могут предъявить, если я скажу, что половину люди арендуют, а на другой ведут деятельность по моему согласию в безвозмездное пользование.

Второй вариант, можно ли оформить договор с другим ИП/ООО о совместной деятельности? При этом по факту помещение арендую я, но работает там другое юр.лицо и по данному договору о совместной деятельности будет платить мне % от оборота +- равный тому, что я хотел бы иметь в виде арендной платы.

Как можно грамотно узаконить право субаренды, если в договоре аренды муниципального имущества сказано, что субаренда разрешена не более 50% площади помещения

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

нарушение может проверить сам арендодатель. В случае обнарушения нарушения условий договора он может расторгнуть с вами договор и потребовать возмещения убытков. Ваша идея с совместной деятельностью скорее всего в суде будет признана притворной сделкой — сделкой, которая по сути является субарендой. Вам надо либо согласовать с арендодателем изменение условий догвоора, либо действовать в нарушение условий договора на свой страх и риск.