8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать декларацию за 2017 год и воспользоваться вычетом?

В 2017 году заключила ДДУ, акт приёма передачи квартиры подписан в 2018 году. Проценты по ипотеке плачу с 2017 года. С 2018 года нахожусь в декрете доходов облагаемых НДФЛ нет. Могу ли я подать декларацию за 2017 год и воспользоваться вычетом по уплаченным за 2017 год процентам по ипотеке.

, Елена, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

При применении  налогового вычета Вы возвращаете излишне уплаченный ранее налог на доход физических лиц. При этом право на налоговый вычет, в том числе и по процентам  возникает в том году, когда Вы приняли квартиру по акту приема-передачи,  а это 2018 год. Таким образом, оснований для применения вычета и соответственно возврата налога, уплаченного 2017 году, у Вас нет. 

Пенсионеры еще могут  перенесить остаток вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, а вот для женщин в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком это не предусмотрено.

В последующих налоговых периодах, когда выйдете на работу, сможете возвращать налог в размере всех уплаченных процентов в том числе и в 2017 году, либо не платить его изначально, получив в ИФНС уведомление об имеющемся праве на вычет и предоставив его в бухгалтерию

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
, вопрос №4093710, Александр, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Дата обновления страницы 04.03.2019