Могу ли я подать декларацию за 2017 год и воспользоваться вычетом?

В 2017 году заключила ДДУ, акт приёма передачи квартиры подписан в 2018 году. Проценты по ипотеке плачу с 2017 года. С 2018 года нахожусь в декрете доходов облагаемых НДФЛ нет. Могу ли я подать декларацию за 2017 год и воспользоваться вычетом по уплаченным за 2017 год процентам по ипотеке.

, Елена, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

При применении  налогового вычета Вы возвращаете излишне уплаченный ранее налог на доход физических лиц. При этом право на налоговый вычет, в том числе и по процентам  возникает в том году, когда Вы приняли квартиру по акту приема-передачи,  а это 2018 год. Таким образом, оснований для применения вычета и соответственно возврата налога, уплаченного 2017 году, у Вас нет.

Пенсионеры еще могут  перенесить остаток вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, а вот для женщин в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком это не предусмотрено.

В последующих налоговых периодах, когда выйдете на работу, сможете возвращать налог в размере всех уплаченных процентов в том числе и в 2017 году, либо не платить его изначально, получив в ИФНС уведомление об имеющемся праве на вычет и предоставив его в бухгалтерию

С уважением, Е.Каргапольцев