Налог на продажу квартиры

Добрый день. Вопрос по налогообложению во время продажи квартиры. В собственности 3 года. Хочу продать и купить большей площади, соответственно, дороже. Придётся ли мне платить налог с продажи, если все сделки будут проведены в одном календарном году? Если получится так, что Налоговая будет возвращать мне налог (квартиру покупаю впервые), то вернут ли мне этот уплаченный налог в этом же году целиком или как?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

обязанность платить НДФЛ или нет зависит от того будет ли доход освобождаться от налога по сроку владения (п.17.1 ст.217 НК), для чего важно знать дату приобретения объекта и основание возникновения права собственности (купля-продажа, дарение и иное что-то). уточните эти моменты.

что касается налоговых вычетов по ст.220 НК, то если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами (письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648)

т.е. Вы вправе уменьшить налоговую базу НДФЛ на налоговый вычет по подп.1 п.1 либо по подп.2 п.2 ст.220 НК, а также по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК (при  условии нне использования права на них ранее).

для примера, продали унаследованную квартиру за 5 000 000 руб. и купили новую за 3 500 000 руб. за счет вычетов облагаемый доход уменьшиться до 2 000 000 руб. (5 000 000 — 1 000 000 — 2 000 000)

Юлия, я привел Вам пример расчета для понимания.

если что в ответе не ясно, то задайте уточняющий вопрос. а лучше дайте цифры и Вам все распишут.

Юлия
Клиент, г. Москва

Дмитрий, меня конкретно интересует, придется ли мне платить налог с продажи квартиры, которая была куплена 26.06.16 (то есть не прошло еще 5 лет), если стоимость нового жилья будет выше проданной.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Юлия! Нужно сначала уточнить дату приобретения Вами квартиры и способ приобретения права? Купля-продажа, дарение, наследование?

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный срок владения  – 3 года.

Для объектов, приобретённых после 01.01.16 г. ,  минимальный срок владения для освобождения от налогобложения немного иной.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Если у Вас истёк минимальный срок владения, налог с продажи Вам уплачивать не нужно. Ч.2 ст. 217.1 НК РФ:

 Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Далее по поводу получения вычета.

Правом на вычет при приобретении квартиры Вы можете воспользоваться  в соответствии со ст. 220 НК РФ ( при приобретении жилья от суммы 2 млн). Будет ли он возвращён сразу — зависит от Ваших доходов, поскольку налоговй вычет — это возврат Вам уплаченного Вами же НДФЛ. Если не успеете возвратить в одном календарном году, Ваше право никуда не денется, и Вы сможете его реализовать.

 Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Спасибо за Ваш ответ. Хочу уточнить, что квартира была куплена 24.06.16 То есть я попадаю на минимальный срок в 5 лет.

И если я захочу продать эту квартиру, то в обязательном порядке должна буду заплатить 13% налога с продажи без возможности его вернуть?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ Вы можете воспользоваться правом на вычет в размере расходов на приобретение квартиры (но не более 2-х млн. руб.).

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Остаток вычета может быть учтен в дальнейшем при приобретении другой квартиры.

Придётся ли мне платить налог с продажи, если все сделки будут проведены в одном календарном году? Если получится так, что Налоговая будет возвращать мне налог (квартиру покупаю впервые), то вернут ли мне этот уплаченный налог в этом же году целиком или как?

Юлия

Это зависит от того, по какой цене Вы продаете квартиру и какие расходы у Вас на приобретение новой квартиры. Если цена продаваемой квартиры менее 2 млн. руб., а расходы на новую квартиру превысят доходы от продажи старой, то налог платить не нужно.