Возможно ли управление авто при двойном гражданстве?

Здравствуйте!

Я получил паспорт РФ и в данный момент являюсь обладателем двойного гражданства (Таджикистана и России).

Имею водительские права международного образца Республики Таджикистан. Имею ли я право безпрепятственно перемещаться по личным делам с водительскими правами Таджикистана на территории РФ? Если да, то на какой срок?

, Хасан, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Хасан!

На настоящий момент нет периода, установленного на законодательном уровне, для получения водительского удостоверения российского образца. Водить автомобиль с правами иностранного государства можно сколь угодно долго. Ранее, до 04.11.2014 г., срок, в течение которого после въезда в РФ нужно было получить удостоверение российского образца, составлял 60 дней. Сейчас это правило недействительно. О правиле «60 дней» говорилось в Постановлении Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 г. (раздел 8, п. 48), которое утратило силу при принятии Постановления Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014 г. Как говорится: «Что не запрещено, то разрешено». А закона, регламентирующего обязательность замены иностранных прав российскими, не существует.

Если гражданин, имеющий водительские права иностранного государства, не планирует заниматься предпринимательством или работать шофером по найму, то удостоверение ему менять не обязательно. Необходимо лишь, чтобы информация на правах была продублирована на латинице. Если же дубляжа нет, то нужно сделать перевод на русский язык и заверить его нотариально (ст. 25, ч. 15 ФЗ № 196).

На официальном сайте ГИБДД РФ говорится, что гражданин РФ может управлять автомобилем с удостоверением иностранного образца и это право не ограничивается каким-либо временным периодом.

Удачи Вам!

Хасан
Клиент, г. Москва
Очень признателен за ответ.
Однако несколько дней назад я позвонил в ГИБДД г. Москва и там мне сказали, что права нужно заменить. Это от незнания сотрудников ГИБДД?

Уважаемый Хасан!

Чтобы решить Ваш вопрос я нашла судебную практику:

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (в редакции, действовавшей на момент выявления административного правонарушения) лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи (положения п. 13 вступает в силу с 01.07.2017 года).

Пунктом 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097, установлено, что обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.) Договаривающиеся Стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Исходя из положений приведенных выше норм, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.

Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Из материалов дела следует, что национальное водительское удостоверение категории В выдано Ш. 18.08.2006 в Казахстане, бывшего на тот момент гражданином Республики Казахстан. Ш. приобрел гражданство России 27.08.2009 года.

С учетом того, что Ш. является гражданином Российской Федерации, не является лицом постоянно или временно проживающим либо временно пребывающим на территории Российской Федерации, государством национальной (гражданской) принадлежности Ш. является Российская Федерация, следовательно, национальными документами для него являются документы, выданные компетентными органами Российской Федерации для использования на территории Российской Федерации.

При таких обстоятельствах обоснованность привлечения Ш. к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, сомнений не вызывает.

Действия Ш. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Доводы жалобы не являются основанием для отмены решения районного суда, так как основаны на неверном толковании норм права, ПДД РФ, Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097, КоАП РФ и Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.) Согласно справке ИЦ УГИБДД Ш. 10 раз привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения (л.д. 69).

Имеющаяся опечатка в решении суда в написании фамилии Ш. исправлена, вынесенным судом определением от 28.02.2017 (л.д. 84 — 85).

На основании изложенного, и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

решил:

решение судьи Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 25 мая 2016 года по жалобе Ш. на постановление заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга от 29 декабря 2015 года о признании Ш. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — оставить без изменения, а жалобу Ш. — без удовлетворения.

К сожалению, Вам нужно сдать экзамен.