8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли управление авто при двойном гражданстве?

Здравствуйте!

Я получил паспорт РФ и в данный момент являюсь обладателем двойного гражданства (Таджикистана и России).

Имею водительские права международного образца Республики Таджикистан. Имею ли я право безпрепятственно перемещаться по личным делам с водительскими правами Таджикистана на территории РФ? Если да, то на какой срок?

, Хасан, г. Москва
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Хасан!

На настоящий момент нет периода, установленного на законодательном уровне, для получения водительского удостоверения российского образца. Водить автомобиль с правами иностранного государства можно сколь угодно долго. Ранее, до 04.11.2014 г., срок, в течение которого после въезда в РФ нужно было получить удостоверение российского образца, составлял 60 дней. Сейчас это правило недействительно. О правиле «60 дней» говорилось в Постановлении Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 г. (раздел 8, п. 48), которое утратило силу при принятии Постановления Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014 г. Как говорится: «Что не запрещено, то разрешено». А закона, регламентирующего обязательность замены иностранных прав российскими, не существует.

Если гражданин, имеющий водительские права иностранного государства, не планирует заниматься предпринимательством или работать шофером по найму, то удостоверение ему менять не обязательно. Необходимо лишь, чтобы информация на правах была продублирована на латинице. Если же дубляжа нет, то нужно сделать перевод на русский язык и заверить его нотариально (ст. 25, ч. 15 ФЗ № 196).  

На официальном сайте ГИБДД РФ говорится, что гражданин РФ может управлять автомобилем с удостоверением иностранного образца и это право не ограничивается каким-либо временным периодом.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Хасан
Хасан
Клиент, г. Москва
Очень признателен за ответ.
Однако несколько дней назад я позвонил в ГИБДД г. Москва и там мне сказали, что права нужно заменить. Это от незнания сотрудников ГИБДД?

Уважаемый Хасан!

Чтобы решить Ваш вопрос я нашла судебную практику:

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (в редакции, действовавшей на момент выявления административного правонарушения) лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи (положения п. 13 вступает в силу с 01.07.2017 года).

Пунктом 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097, установлено, что обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.) Договаривающиеся Стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Исходя из положений приведенных выше норм, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.


Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Из материалов дела следует, что национальное водительское удостоверение категории В выдано Ш. 18.08.2006 в Казахстане, бывшего на тот момент гражданином Республики Казахстан. Ш. приобрел гражданство России 27.08.2009 года.

С учетом того, что Ш. является гражданином Российской Федерации, не является лицом постоянно или временно проживающим либо временно пребывающим на территории Российской Федерации, государством национальной (гражданской) принадлежности Ш. является Российская Федерация, следовательно, национальными документами для него являются документы, выданные компетентными органами Российской Федерации для использования на территории Российской Федерации.


При таких обстоятельствах обоснованность привлечения Ш. к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, сомнений не вызывает.

Действия Ш. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Доводы жалобы не являются основанием для отмены решения районного суда, так как основаны на неверном толковании норм права, ПДД РФ, Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097, КоАП РФ и Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.) Согласно справке ИЦ УГИБДД Ш. 10 раз привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения (л.д. 69).

Имеющаяся опечатка в решении суда в написании фамилии Ш. исправлена, вынесенным судом определением от 28.02.2017 (л.д. 84 — 85).

На основании изложенного, и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

решил:

решение судьи Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 25 мая 2016 года по жалобе Ш. на постановление заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга от 29 декабря 2015 года о признании Ш. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — оставить без изменения, а жалобу Ш. — без удовлетворения.

К сожалению, Вам нужно сдать экзамен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019