Какова законность составления протокола?

Добрый день. Я ИП, владею пивным магазином. 31 января 2019 года Общественной организацией «Союз безопасности» с помощью привлечения несовершеннолетнего подростка было куплено 2 бутылки пива. Подросток выглядел взросло и расценивать это можно как провокацию индивидуального предпринимателя. Составили какой-то акт на месте, меня не ознакомили и ушли без вызова полиции. Пиво вернули. А через месяц пришёл сотрудник МВД и составил протокол по ст. 14.16 ч.2.1. Сказал есть видео и этого достаточно. Законно ли это??? Ни свидетелей, ни полиции на момент закупки так и небыло. Может ли суд отменить наказание?

, Вадим, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно действующему КоАП:

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

Таким образом, необходимо выяснить, обладает ли организация «Союз безопасности» статусом общественного объединения и есть ли у них документы подтверждающие данный факт.

Также отмечу, что видео снятое не должностным лицом, не может быть признано в качестве КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Вадим
Клиент, г. Москва
Статус общественной организации подтвержден. А вот видео снимал сам подросток который не является членом этой общ орг! Снимал он на свой телефон, на видео дата и время не отражается. Могу на это делать акцент??? Где это прописано можете сказать?
Снимал он на свой телефон, на видео дата и время не отражается.

Вадим

Это весомый аргумент оспаривания видео в суде.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Привязки к дате и времени нет. Таким образом видео могло быть снято когда угодно.

И кстати вопрос, необходимо понимать, как оно было получено с телефона подростка в материал (процессуально оформлено).