Раздел денежных средств на счетах обоих супругов

Добрый вечер!Разводимся с мужем,есть несовершеннолетний ребёнок.У каждого из нас есть банковские счета с определенной суммой денег.Подскажите,пожалуйста,как делятся деньги,которые на счету и что,если деньги со счета одного из супругов будут сняты или переведены другому лицу во время бракоразводного процесса?

, Юлия, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Статье 39 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Поэтому денежные средства на счетах супругов будут разделены поровну между супругами. Получается, выиграет тот супруг, у которого меньше денег на его счете на момент расторжения брака.

Что касается денег, снятых со счета в период брака — вопрос в том, на что именно они были потрачены. Вероятнее всего, на момент бракоразводного процесса супруги уже не проживали вместе. Если снятые со счета деньги были потрачены не на нужды семьи, есть риск их раздела.