Как повлиять на соседей, которые захламляют пространство в общем тамбуре?

купили квартиру, имеется общий тамбур с одной общей дверью в подьезд. У соседей в тамбуре из досок отгорожена комнатка, где они хранят хлам, мое недовольство их не волнует, на просьбу убрать эту комнатку идут на конфликт

, Альфира, г. Челябинск
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Альфира, добрый день!

Начнём с того, что необходимо выяснить, во-первых, на каком основании, у ваших квартир общий тамбур? Подъезд является общим имуществом ВСЕХ собственников квартира в многоквартирном доме. Даже если в ваш «коридорчик»/«тамбур» заходите только вы с соседями, решени об установление двери должно было решаться на общем собрании собственников.

То же касается и соседской «комнатки». Если вопрос о перекрытии этих площадей в подъезде на общем собрании собственников не решался (скорее всего именно так и было), то Вы можете поставить вопрос о признании такого захвата общего имущества незаконной и о сносе всех перегородок.

Думаю, соседям необходимо для начала очень в корректной форме рассказать перспективу, возможно, этого будет достаточно, чтобы решить вопрос мирным путем.

Если общий язык с соседями найти не получится, наберитесь терпением и обращайтесь в суд, заодно на свою сторону привлеките управляющую компанию, так как в её компетенцию входит обслуживание общего имущества собственников и проведение общих собраний.

Удачи!