Возможно ли наказание за просмотр порнографии с участием лиц, не достигших возраста 18 лет?

Возможно ли какое-то наказание за просмотр порнографии с участием детей не достигших 18 лет. Не создаются и не распространяются данные материалы. Также есть ли статья за хранение небольшого его количества. Волнуюсь за брата.

, Иван, г. Самара
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Иван!  Ответственность за просмотр порно материалов не предусмотрена ни уголовным ни административным законодательством, в отличии за действия связанные с распространением и изготовлением порнографии (

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях рас
 рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних —

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В Кодексе РФ об административных правонарушениях есть, например, такая статья:

Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних

1. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если порнография содержит такую информацию для несовершеннолетних, то санкции могут быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!