217 ФЗ - индивидуал

Добрый день. 63 садовода в 2010 году вышли из численного состава СНТ. Объединились в НП ЖКО для решения бытовых вопросов. На сегодня у них в собственности ТП, отдельные договора с Мосэнергосбытом, водопровод, интернет, построен газопровод, который находится в собственности у НП. Так же есть финансовые документы, из которых видно, что дороги ремонтируются НП с 2009 года и по сей день. Построена детская площадка, установлены ворота и автоматика на них, имеется пожарная помпа и многое другое. Вывоз мусора производится отдельно. На вырученные деньги от стекла, пластика, железа устраиваются детские праздники. Сейчас хотим приобрести оборудование, перерабатывающее пищевые отходы в биогумус.

За что члены НП должны платить председателю СНТ? Есть ли у вас на это ответ?

, Елена, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

За что члены НП должны платить председателю СНТ?

Елена

Если вы больше не являетесь членами СНТ, не пользуетесь коммуникациями СНТ, то не должны платить СНТ. Но, как я понимаю, Вам выставляются какие-то счета и в них должно быть указано назначение платежа.

На основании ст.13 ФЗ  Основания и порядок прекращения членства в товариществе

10. Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.
11. В случае неисполнения требования, установленного частью 10 настоящей статьи, бывший член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Полагаю, Ваше справедливое возмущение вызвано п.п. 3, 4 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд ...»

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Новый закон фактически лишил собственников, ведущих хозяйство в границах СНТ, возможности устраниться от деятельности СНТ. Взамен им предлагается право участия в общих собраниях членов СНТ, с правом голоса по отдельным пунктам повестки дня. Фактически садоводов вынуждают становиться членами СНТ, поскольку выход из его состава не дает более никаких финансовых преимуществ, но лишает возможности контролировать деятельность руководства СНТ. Пока сложно сказать, как на практике будет работать новое законодательство, и станет ли возможным оспаривать размер платежей по договору индивидуалам. Поэтому могу рекомендовать только одно — немного подождать и собрать информацию по применению судами новых норм закона  хотя бы на уровне апелляции.

В Вашем случае, поскольку членов НП много, можно попробовать путем активного участия в общих собраниях членов СНТ добиться принятия нужных решений, отвечающих интересам членов НП, в том числе касающихся размера целевых и членских взносов. Кроме того, закон не запрещает одновременное членство в НП и СНТ, если уж все равно расходы будут одинаковыми. Возможно, это позволит взять руководство СНТ в свои руки, если это интересно членам НП.