Нужен ли военный билет для получения мед справки при замене водительских прав?

нужен ли военный билет для получения мед.справки при замене водительских прав, если возраст после 57 лет. Спасибо.

, Ирина Матяшевская, г. Саратов
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Порядок и условия получения медицинской справки для получения прав регулирует единственный на 2019 год нормативно-правовой акт – Приказ Минздрава от 15.06.2015 №344Н о проведении медосвидетельствования в кандидаты в водители. Именно он содержит исчерпывающий перечень требований для будущих водителей.

При этом, получать медсправку придётся в двух случаях:при выдаче права управления впервые,при замене водительского удостоверения каждые 10 лет.

В соответствии с пунктом 1 порядка проведения освидетельствования от кандидата в водители требуется только паспорт. Никакого военного билета и приписного законодательство 2019 года не предусматривает, и соответствующее требование от врачей незаконно.

Приложение N 3
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 15 июня 2015 г. N 344н

1. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами по форме N 003-В/у (далее — Заключение) заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином документа, удостоверяющего личность гражданина.