Как произвести опись и сохранить ценное имущество в квартире с долей наследодателя?

Добрый день!

В квартире наследодателя имеются ценное движимое имущество. После смерти наследодателя определены 2 наследника, один из которых владеет долей в квартире, имеет доступ, ключи от квартиры, и отказывается открыть нотариусу квартиру для описи ценного движимого имущества. Свидетельство о праве на наследство еще не выдано, т.к. 6 месяцев со смерти еще не истекли. Что делать, какие меры принять 2-му наследнику, куда обратиться и на основании каких нормативных документов, чтобы описать и сохранить, затем получить свидетельство на наследуемое движимое имущество, если к имуществу сейчас нет доступа, его невозможно описать и есть риск, что оно будет похищено первым наследником. Спасибо. С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Ольга.

С учетом положений части третьей ГК РФ, Основ законодательства РФ о нотариате производится опись наследственного имущества. Опись наследственного имущества является одной из наиболее распространенных мер по охране наследства. Опись является необходимой  для осуществления таких мер, как передача наследственного имущества на хранение и в доверительное управление. П. 1 ст. 1172 ГК РФ устанавливает, что опись наследства производится нотариусом в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям п. 2 ст. 1124 ГК РФ. Если Вас интересует более подробная информация, то обращайтесь в чат, услуга на платной основе.

 С уважением.