Можно ли попросить пристава не лишать должника по алиментам водительских прав?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Подала на бывшего мужа на алименты, три года назад. Платил раз 5 от силы за все три года, боюсь что приставы лишат его водительского удостоверения. А я этого не хочу, тк понимаю что это его единственный заработок (таксист). Но и заявление забирать не хочу. Как быть? Могу ли я попросить пристава не лишать его прав.!?

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Случаи неприменения временных ограничений установлены частью 4 статьи 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.