Раздел земельного участка при разводе, который был подарен жене в браке и на котором я строился
Здравствуйте! Участок земли 56 соток по договору дарения принадлежит моей супруге. Прожили в совместном браке 7 лет. За это время мною на участке было построено несколько не зарегистрированных объектов. Первый из них промышленная теплица 100 кв.м (на строительство которой я выиграл грант в ЦЗ) ., второй баня 25 кв.м. Также была разработана земля под огород. Теперь встаёт вопрос про раздел имущества какие пояснения можете дать по этому вопросу?
Здравствуйте, Андрей! На недвижимость, построенную на земельном участке в период брака, будут распространяться нормы семейного законодательства о режиме общей собственности супругов, согласно которых Вы вправе претендовать на 1/2 долю в праве на эти объекты.
Относительно судьбы земельного участка — ст. 273 ГК РФ:
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
То есть, сам земельный участок разделу как остальное имущество подлежать не будет в силу ст. 36 СК РФ, поскольку получен супругой в порядке дарения и в общую собственность супругов не поступил. А вот на землю под теми строениями, право на которые у Вас возникнет при разделе, Вы претендовать сможете.
Андрей Волков
Клиент, г. Екатеринбург
Возникает ещё вопрос. Мы с женой использовали сем. капитал на улучшения жил. условий. Теперь у меня есть доля в доме который стоит на этом же участке земли. Такой вопрос эта доля распространяется только на дом? P.S. Документ собственности на землю и Дом оформлены отдельно.
Если с использованием мат. капитала приобретали только дом, значит, доля только в доме. Хотя такого не должно быть: отчуждение дома происходит вместе с земельным участком. Смотрите договор (либо соглашение о выделе долей).