8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли в частном доме организовать автомойку и шиномонтаж

Добрый день! У меня частный дом , три этажа. На первом этаже согласно проекта

три гаража . В доме я прописан с семьей. У меня ИП , на первом этаже я открыл автомойку и шиномонтаж.Власти замучили проверками и претензиями , якобы я использую землю не по назначению , хотя согласно жилищному кодексу я имею право в своем доме заниматься предпринимательской деятельностью.На дом и землю имеется право собственности.Подскажите пожалуйста кто прав в моей ситуации и как доказать властям свою правоту(если я прав).За ранее большое спасибо!

, Валерий, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите вид разрешенного использования земельного участка?

0
0
0
0

Что касается автомойки, то в силу 

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

В подвальных и цокольных этажах таких жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудованием устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта.

При этом СанПин не говорит о возможности размещения автомойки или шиномонтажа.

Более того, при устройстве автомойки должно соблюдаться требование постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

в части организации санитарно-защитной зоны.

Кроме того, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

прямо указывает, что 

3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.
9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:
— использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;— хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;— выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
Таким образом, наряду с  тем, чтобы участок соответствовал виду разрешенного использования, Вам еще нужно привести объект использования в соответствие. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

заниматься предпринимательской деятельностью.На дом и землю имеется право собственности.Подскажите пожалуйста кто прав в моей ситуации и как доказать властям свою правоту(если я прав).За ранее большое спасибо!

Валерий

Что ИП это хорошо и конечно имеет право заниматься деятельностью, в том числе и коммерческой, но если у Вас участок под ИЖС без упоминания вида в разрешенном использовании о коммерческой деятельности, то тут возможно применить ст. 8,8 КоАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Для использования участка в коммерческих целях на законных основаниях, придется добавлять вид разрешенного использования для коммерческого использования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли ее как то привлечь к мошейничеству и онулировать кредит с ипотекой?
Здравствуйте, мой брат уже давно в разводе. Развелись еще до третьего ребенка. То ругались, то мирились, родили третьего, и тоже ругались и мирились. Но жили под одной крышей. Брат рукастый. Они взяли дом старенький - брат сделал конфетку из дома, и баню - просто супер. Третьему исполнилось наверно лет 5, она брата уговорила переписать на младшего его долю, при этом заплатила ему 600 т.р. незнаю наториально заверяли или нет. На эти деньги он взял себе землю и поставил карказ дома на сваях. Чтоб туда заехать нужно еше очень много денег. Когда он взял деньги и отказался от доли в пользу младшего - с этого времени он стал жить у нас (платил и общие их кредиты и алименты, от зарплаты ему оставалось тыщ 5). В какой то период - она (бывшая жена), его позвала обратно в семью (сказала что все хорошо будет, если он возьмет кредит 700 т.р на первоначальный взнос по ипотеке). Он взял. Она оформила ипотеку, отказалась от алиментов. Прошло неверно неделя. Она опять его выгнола. Что типа он там никто. Он живет у нас. Теперь ему вообще на существование не хватает денег. И снова подает на элимерты. 700 т.р он перелал наличными ей. Теперь остался с тремя кредитами и эоимнтами, существовать просто не на что. Можно ли ее как то привлечь к мошейничеству и онулировать кредит с ипотекой?
, вопрос №3952232, Ксения, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли подать заявление в органы опеки на женщину что она не работает, дети голодные, трепется с женатыми
Здравствуйте. Можно ли подать заявление в органы опеки на женщину что она не работает,дети голодные,трепется с женатыми мужчинами,рассылает обнаженные фотографии свои,ездиет на свидания-бросая детей дома.Еще не понятно что с младшей дочкой,скорее всего или видит сексуальные утехи или вообще что то с ней происходило,потому что она сама пристает к чужим мужчинам,которых мама приводит домой к детям,и эта девочка девяти лет,предлогает занятся сексом.Но я не знаю ее точный адрес.Можно ли что то сделать?
, вопрос №3952271, Алена, г. Орск
Уголовное право
Встречаюсь с девушкой, ей 17 лет; мне 19 Можно ли нам с ней спать и какая меня ждет ответственность при самом плохом раскладе?
Встречаюсь с девушкой, ей 17 лет; мне 19 Можно ли нам с ней спать и какая меня ждет ответственность при самом плохом раскладе?
, вопрос №3952234, Михаил, г. Москва
Семейное право
Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка если прошло 20 лет и его рожали дома а не в роддоме
Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка если прошло 20 лет и его рожали дома а не в роддоме
, вопрос №3952030, Люба, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли как-то урегулировать данный вопрос в досудебном порядке?
Добрый день! Попал в неоднозначную ситуацию с ДТП. Выезжал с парковки у дома в плохую погоду и громкой музыкой и задел стоящее на парковке авто. Я этого не заметил и поехал по своим делам, потом вернулся обратно. Через 2 дня увидел повреждение на своем авто и вызвал ГИБДД, чтобы зафиксировать повреждения, и посмотрели камеры, откуда они взялись, сотрудник составил протокол и я подал заявление на выплату по КАСКО. Сегодня пошел в ГИБДД для ознакомлением с делом и мне показали видео с камер, на котором я наезжаю на стоящее авто и продолжаю движение. Как оказалось, владелица авто тоже подавала заявление в ГИБДД, но на 3 дня позже меня, как обнаружила незначительные повреждения. Сотрудник ГИБДД говорит, что дело будет передано в суд, и меня либо лишат прав, либо назначат административный арест. Можно ли как-то урегулировать данный вопрос в досудебном порядке?
, вопрос №3952022, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2019