Можно ли в частном доме организовать автомойку и шиномонтаж

Добрый день! У меня частный дом , три этажа. На первом этаже согласно проекта

три гаража . В доме я прописан с семьей. У меня ИП , на первом этаже я открыл автомойку и шиномонтаж.Власти замучили проверками и претензиями , якобы я использую землю не по назначению , хотя согласно жилищному кодексу я имею право в своем доме заниматься предпринимательской деятельностью.На дом и землю имеется право собственности.Подскажите пожалуйста кто прав в моей ситуации и как доказать властям свою правоту(если я прав).За ранее большое спасибо!

, Валерий, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите вид разрешенного использования земельного участка?

Что касается автомойки, то в силу

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

В подвальных и цокольных этажах таких жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудованием устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта.

При этом СанПин не говорит о возможности размещения автомойки или шиномонтажа.

Более того, при устройстве автомойки должно соблюдаться требование постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

в части организации санитарно-защитной зоны.

Кроме того, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

прямо указывает, что

3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.
9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:
— использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;— хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;— выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
Таким образом, наряду с  тем, чтобы участок соответствовал виду разрешенного использования, Вам еще нужно привести объект использования в соответствие.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

заниматься предпринимательской деятельностью.На дом и землю имеется право собственности.Подскажите пожалуйста кто прав в моей ситуации и как доказать властям свою правоту(если я прав).За ранее большое спасибо!

Валерий

Что ИП это хорошо и конечно имеет право заниматься деятельностью, в том числе и коммерческой, но если у Вас участок под ИЖС без упоминания вида в разрешенном использовании о коммерческой деятельности, то тут возможно применить ст. 8,8 КоАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Для использования участка в коммерческих целях на законных основаниях, придется добавлять вид разрешенного использования для коммерческого использования.