Могу ли я заступать в суточный наряд по столовой с другим взводом не по графику?

Могу ли я заступать в суточный наряд по столовой с другим взводом не по графику, в свой дополнительный выходной?

, Александр, г. Пермь
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Порядок назначения нарядов по службе и отчетность по ним

271. Подразделения назначаются в наряд вместе со своими командирами.
Очередность нарядов между прапорщиками, офицерами и подразделениями полка устанавливается начальником штаба полка.

Очередность нарядов в роте между взводами устанавливается старшиной роты, а во взводе — заместителем командира взвода.

Количество очередных нарядов среди солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров должно распределяться равномерно. При большой разнице в объеме служебных задач, выполняемых различными военнослужащими и подразделениями в отдельные периоды, количество нарядов для наиболее занятых офицеров и прапорщиков, а также подразделений может быть на это время уменьшено решением командира полка.

272. Листы нарядов (приложение N 10) ведутся на каждый месяц отдельно:
на солдат — заместителями командиров взводов;

на сержантов — старшиной роты;

на прапорщиков и офицеров управления и отдельных подразделений полка, а также на командиров батальонов и их заместителей — в штабе полка, на остальных прапорщиков и офицеров — в штабах батальонов.

Листы нарядов хранятся в течение одного года, следующего за текущим годом, а затем уничтожаются.

Ваши права нарушены.

Вы как военнослужащий обязаны выполнить приказ командира, а после его выполнения если считаете, что командованием нарушаются Ваши права соответственно можете обжаловать действия должностных лиц через обращение в адрес вышестоящего командования, военную гарнизонную прокуратуру и суд.

Перед тем как обращаться в надзорные органы рекомендуем обратиться в адрес командира части с письменным рапортом, в котором изложите ситуацию.