Как уйти со службы по контракту после дополнительного обучения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой муж военнослужащий по контракту, прошёл обучение на офицера. Контракт (2 года) заканчивается в апреле. На месте учёбы подписался на продление контракта на 5 лет. Но по некоторым личным обстоятельствам хотел бы уйти со службы и не продлять, может ли он это сделать? Какие-то последствия могут быть?

, Евгения, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения Почему Вы указываете про  контракт 2 года? В военном учебном заведении контракт заключается на время обучения и 5 лет после его окончания. При досрочном увольнении по «плохой» статье, например, в связи с невыполнением условий контракта. придется возмещать денежные средства, затраченные на его подготовку. Конкретные суммы выплаты в год записаны в контракте и расчет ведется пропорционально оставшемуся сроку до окончания контракта.

Но по некоторым личным обстоятельствам хотел бы уйти со службы и не продлять, может ли он это сделать?

Евгения

Если контракт заканчивается — право военнослужащего заключать  новый контракт или  нет.