Муж выгнал из дома и не дает даже видеться с детьми

Добрый день.Наша история началась год назад.Муж подавал на развод но потом написал отказ,жили потом снова вместе,за этот год он мог и на 2 и на 3 месяца забрать детей(у нас их трое) и жить у мамы и при этом даже не показывать мне их(живем в деревне).16.02.19 мы поругались...на тот момент я была выпившая(немного...но не при детях конечно),но вполне адекватная.Он снял все это на камеру и этим сейчас манипулирует.На учете нигде не состою...я не алкоголичка.В итоге он собрал мои вещи и увез меня к родителям.Детей видеть не разрешает.Дом был приобретен в браке(ипотека).В ипотеке сертификат за 2 ребенка,он говорит что я ни на что не имею прав и что дом это его и детей.Поменял дверь.Ипотеку еще не выплатили.Собрался подавать на лишение меня род.прав на основании этого видео.Пугает братьями из полиции.Скажите,имеет ли он на это право?И подскажите пожалуйста мне с чего начать?Я не могу без детей.

Уточнение от клиента

Сам не идет на контакт и детям звоню он не позволяет им отвечать на звонки.

Уточнение от клиента

Мы не в разводе.Он не дает мне документы.

, Анна, г. Новокузнецк
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру о проведении прокурорской проверки на предмет наличия/отсутствия в действиях мужа признаков преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

Далее Вам следует обратится в ЗАГС за истребованием дубликатов свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей в связи с их утерей.

Если при этом Ваш муж забрал и Ваш паспорт, то дополните своё заявление в прокуратуру этим фактом и укажите, что данные действия Вашего мужа расцениваете именно как кражу документа.

Затем обращаетесь в банк, Росреестр и налоговый орган за получением дубликатов документов, связанных с ипотечным жильём.

После обращаетесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Параллельно подаёте исковое заявление о лишении Вашего мужа родительских прав в связи с совершением им умышленного преступления (самоуправство) либо умышленных преступлений (самоуправство и кража документа) против Вас, определении места жительства детей с Вами, взыскании алиментов с отца ребенка.

Настоятельно рекомендую воспользоваться очной помощью адвоката и/или юриста.

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Вам необходимо:

1. Обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства детей, определения порядка встреч. В этом эе иске можете ставать вопрос о расторжении брака, разделе ипотечного жилья.

2. обратиться за помощью в органы опеки и попечительства, т.к. они будут третьими лицами в судебном процессе и от их заключения будет зависеть, в том числе, решение по делу.

В части доводов о том, что видео сыграет на суде решающую роль-оооочень сомневаюсь. Возьмите характеристику с работы, справку у нарколога о том, что на учете не состоите. Если детям 10 лет-попросите их допросить в суде в части с кем хотят проживать.

Если вы хорошая мать-опасаться вам нечего!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете восстановить документы, подать исковое заявление в суд, с требованиями:
— о расторжении брака
— об определении места жительства детей
— о разделе имущества
— о взыскании алиментов.

Также вы можете требовать вселения в дом, определения порядка пользования жилым помещением, его раздела.

По поводу сложившейся ситуации стоит обратиться с заявлениями в органы опеки (о проведении профилактической беседы, содействии в разрешении конфликта) и комиссию по делам несовершеннолетних (о правонарушении по ч.2 ст. 5.35 КоАП и о проведении профилактической беседы).

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса, в вашем случае их нет ни для вас, ни для отца ребенка. Относительно детей ситуация регулируется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса.

Вы не указываете, чего именно вы хотите добиться — жить в другом месте и забрать детей?

Начать нужно с получения новых документов на детей, имущество, о браке.

С уважением, Андрей Козырев