Как быть, если удерживают с зарплаты 50% за долг по кредиту, который взяла перед родами?

Здравствуйте,брала кредит перед родами,после не смогла платить, прошло около 4-х лет,арестовали счёт сбербанка и подали на исковое, вычитают из аванса половину,т.е. 5 тысяч и с зарплаты 9, общая зарплата 19 т.р.,как быть?

, кириченко ольга игоревна, г. Благовещенск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга Игоревна. В вашем случае вы можете обратиться к вопросом к судебному приставу, и получить письменное разъяснение о причинах увеличенного размера удержания с ваших доходов. В случае не согласия сможете обратиться в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите приставу заявление что просите снизить размер удержаний, подтверждайте свое тяжелое материальное положение. Если пристав откажет то можете с этим же заявлением обратиться в суд, который вынес решение о взыскании долга и тоже просить снизить  например до 20%.