Когда начинается отсчет срока лишения прав: с вынесения решения суда или с момента сдачи прав?

здравствуйте. лишили водительских прав на 1,5 года. скоро их нужно забрать. скажите пожалуйста, с какого дня начинается отсчет - с момента вынесения постановления о лишении,либо с момента фактической сдачи в/у в отделение гибдд? спасибо

, Илья, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Срок исчисляется со дня сдачи ВУ.

Илья
Клиент, г. Красноярск
спасибо, Виталий!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илья! Отвечу по порядку

1.Исчисление срока лишения права управления в соответствии с ч. 1 ст.32.7 КоАП РФ начинается со дня вступления в силу постановления ( при условии, если вы сдали ВУ в ГИБДД  в течение 3 рабочих дней после вступления постановления  в законную силу.

Течение срока лишения специального права начинаетсясо дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. А вот в том случае, если вы не сдали ВУ в указанный срок, именно в этом случае срок исчисляется со дня сдачи или изъятия ВУ