Оформление права собственности на квартиру по ДДУ с использованием средств мат капитала

ДДУ оформлен только на меня, но при оплате использовались средства материнского капитала и я написал обязательство оформить квартиру в общую долевую собственность. Могу ли я сразу оформить ее в общую долевую собственность или сначала надо оформлять на себя, а потом дарить доли жене и детям, или есть третий способ?

, Алексей Солдатенков, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Алексей.

Вы приобрели квартиру по ДДУ с использованием ипотечного кредита? или  Вы на прямую писали заявление  и пенсионный фонд перечислял застройщику деньги?

 Вы после ввода дома в эксплуатацию и подписания передаточного акта регистрируете право собственности на себя. Далее, Вы идете к нотариусу и он Вам составляет соглашение об определении долей. Все это делается после прекращения залога естественно, если был ипотечный кредит. Этот Варинт дороже, так как нужно удостоверять нотариально соглашение.

Вариант второй, Вы можете составить соглашение в простой письменной форме, определив доли, только указав, что Ваша с супругой доля будет находится в общей совместной собственности.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

На основании пункта 9 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Иных законных возможностей действующее законодательство по передаче жилого помещения, приобретенного за счет средств маткапитала не определяет.

То есть Вы должны в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта оформить жилое помещение в общую собственность свою, супруги, детей путем заключения соглашения, либо путем заключения договора дарения…