8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности на квартиру по ДДУ с использованием средств мат капитала

ДДУ оформлен только на меня, но при оплате использовались средства материнского капитала и я написал обязательство оформить квартиру в общую долевую собственность. Могу ли я сразу оформить ее в общую долевую собственность или сначала надо оформлять на себя, а потом дарить доли жене и детям, или есть третий способ?

, Алексей Солдатенков, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Алексей.

Вы приобрели квартиру по ДДУ с использованием ипотечного кредита? или  Вы на прямую писали заявление  и пенсионный фонд перечислял застройщику деньги?

 Вы после ввода дома в эксплуатацию и подписания передаточного акта регистрируете право собственности на себя. Далее, Вы идете к нотариусу и он Вам составляет соглашение об определении долей. Все это делается после прекращения залога естественно, если был ипотечный кредит. Этот Варинт дороже, так как нужно удостоверять нотариально соглашение.

Вариант второй, Вы можете составить соглашение в простой письменной форме, определив доли, только указав, что Ваша с супругой доля будет находится в общей совместной собственности.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

0
0
0
0
Андрей Распутин
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

На основании пункта 9 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Иных законных возможностей действующее законодательство по передаче жилого помещения, приобретенного за счет средств маткапитала не определяет.

То есть Вы должны в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта оформить жилое помещение в общую собственность свою, супруги, детей путем заключения соглашения, либо путем заключения договора дарения…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу я вступить в право собственности?
Добрый вечер. Я присматривала за бабушкой и она умерла не успев заделать завещание. Да и на то время и не было возможности, та как у нас не чего не работало. Все документы у меня есть на квартиру, родственников у нее нет. Могу я вступить в право собственности? Или бросить квартиру?
, вопрос №4058815, Элона, Алчевск
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу ли я получить ежемесячную выплату с мат капитала?
Добрый день. У меня ребенок рожденный 2022 году я получаю пособия. Могу ли я получить ежемесячную выплату с мат капитала? Но я не получаю единого пособия у меня другие.
, вопрос №4058012, Эсмира, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли купить дом за мат капитал, если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
Можно ли купить дом за мат капитал ,если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
, вопрос №4056984, Светлана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.03.2019