Ростелеком рассчитывает пени после расторжения договора

Здравствуйте. В 2017 году воспользовалась услугами Ростелекома и подключила домашний Интернет. Мне предложили очень выгодный тариф за 350 рублей в месяц. Естественно, я согласилась. Заключили договор, и я стала пользоваться их услугами. В течение первых месяцев все было нормально, а вот примерно через полгода стали приходить большие суммы за пользование Интернетом. То 800 рублей, то 1500. Звонила на горячую линию, мне объяснили, что плата такая потому, что мы смотрели какие-то платные фильмы. Это стопроцентно было не так, но доказать я ничего не могла, поэтому безропотно оплатила нужную сумму. И так продолжалось почти полгода. Вместо положенных 350 рублей я каждый месяц платила суммы в 2, а то и в 3 раза больше. Разбираться было лень, поэтому оставила все, как есть. Спустя год пользования услуг я уехала на постоянное место жительства в другой город, соответственно, решила расторгнуть договор. Заплатила за последний месяц пользования Интернетом, чтобы не было задолженности, и отнесла оборудование, которое у меня благополучно приняли и расторгнули со мной договор. Я со спокойной душой уехала и забыла про существование Ростелекома. Но ненадолго. Спустя месяца три мне позвонили и сказали, что у меня долг в размере 6000 рублей. На мою удивленную реакцию мне объяснили, что тот тариф, которым я пользовалась, был акционным, и я обязана была пользоваться им 1,5 года. А так как я прекратила договор спустя год, то должна заплатить неустойку. Я впервые услышала про этот пункт договора, при подключении мне об этом ни слова не сказали. Специалист, который звонил, сказал, что это условие было прописано в договоре мелкими буквами и что это моя проблема, если я этого не увидела. Я сказала, что ничего платить не собираюсь, и так весь год платила сумму большую, чем была заявлена тарифом, и что надо было предупредить клиента по поводу условий расторжения договора как при его заключении, так и при расторжении. Со мной этого не сделали ни в одном из случаев. В итоге, сейчас этот долг у меня достиг почти 15000 рублей, и с каждым месяцем продолжает расти. Что делать?

, Алла, г. Надым
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Обратитесь с письменным заявлением в Ростелеком о перерасчете и списании долга. В случае отказа обратитесь с исковым заявлением в суд.