Как рассчитывается штраф за просрочку доставки багажа авиакомпанией?

Подала претензию Аэрофлоту о просрочке доставки багажа на 38 часов. Сумму штрафа рассчитала исходя из МРОТ, т. е. 11280 руб. Аэрофлот в ответном письме привел другой рассчет. Исходя из базовой суммы, применяемой для исчисления налогов, сборов, штрафов и других платежей, размер которой составляет 100 рублей. Есть ли смысл подавать в суд?

, Наталья, г. Красноярск
Евгений Булычев
Юрист, г. Шадринск

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика (ст. 120 Воздушного кодекса РФ).

Базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ, составляет 100рублей, т.е. получится отсудить 25 рублей за каждый час просрочки.

идти в суд или нет — решать Вам

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Интересно как… Два месяца назад юрист на этом сайте отвечала, что считать надо от 11 тыс. Вот и думай теперь: кому верить.