ИП получил квартиру от застройщика, как переуступит?

Здравствуйте, ИП Доход 6 процентов,получил от застройщика в качестве оплаты услуг квартиру по ДДУ. Вопрос:Дальше переступить обычному покупателю как ИП или физ.лицо и какой налог и сколько раз оплачивать?

, Алексей, г. Якутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Доход от переуступки требования включается в Ваш доход по УСН и облагается налогом ПИСЬМО Минфина от 7 сентября 2015 г. N 03-11-06/2/51388

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно статье 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе на проценты.

Исходя из этого денежные средства, полученные цедентом по договору уступки права требования третьему лицу, являются доходом от реализации имущественных прав, которые учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере фактически полученных сумм.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

С уважением Евгений Беляев

таким в доход будет включаться и доход от полученной за оплату услуг от застройщика  и плюсом доход от полученных средств за переуступку прав требования по ДДУ третьему лицу.

ну и естественно в Вашем случае это удобней будет сделать применив ставку УСН 6%