Муж не пускает меня с ребенком в квартиру, в покупку которой вкладывала деньги, но не могу доказать

Здравствуйте!

В браке куплена квартира большую часть денежных средств вложил муж от продажи добрачной квартиры.В квартире прописан муж и малолетний ребенок.В настоящий момент муж не пускает меня с ребенком в квартиру говорит, что я не имею права проживать в ней. Какие права я имею на эту квартиру, если я вкладывала деньги в покупку квартиры но не могу доказать?

И правомерно ли меня и ребенка не пускать в квартиру?

, Ирина, г. Хабаровск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Ирина.

Не имеет значение кто прописан в квартире, имеет значение, кто является собственником, и когда куплена квартира, в браке или до брака. Если квартира покупалась в браке, то она будет являться совместнонажитым имуществом. И ваш муж не имеет право запрещать вам пользоваться данным жилым помещением. Обращайтесь пока к участковому, и одновременно готовьте документы на раздел имущества, если вы в разводе, раздел совместного имущества можно произвести и после развода. Наше законодательство стоит на страже матери и ребенка, обратитесь еще в органы опеки и попечительства, они могут помочь, ведь ущемляются права ребенка, обращайтесь в прокуратуру, это нарушение прав по Конституции РФ, более подробную информацию могу оказать в чате на платной основе.

С уважением.

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.38 СК РФ вы можете; подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

В части не пускает в квартиру- иск о нечинении препятствий в праве пользования квартирой(тоже через суд).

Проживать в данной квартире у вас такие же права, как и у мужа, т.к. квартира была СОВМЕСТНО НАЖИТА!

Удачи