Удержание из пенсии

Доброго времени суток, ситуация в следующем: Женщину осудили по уголовному делу, мошенничество, на 9 лет, вменили ущерб, судом в уголовном процессе штрафы и выплаты не назначили. Потерпевшие подали гражданские иски в гражданское судопроизводство, получили решение, о выплате и суммам, и исполнительные листы. Сейчас судебные приставы начали удерживать 50% с пенсии ответчика!

Вопрос: Есть ли какие нибудь варианты, чтобы деньги не удерживались с пенсии, женщина Военные пенсионер, вдова, пенсии хватает только на медикаменты и минимальный запас продуктов.

В данный момент, на неё возбужденно новое уголовное дело в рамках тех же обстоятельств, новые эпизоды, она с приговором, срок уже 4.5 года отбыто, и под новым следствием!!!????

, Андрей, г. Саратов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

 На данный момент действия приставов законны

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Есть выплаты, с которых приставы не могут производить удержание. Они изложены в статье 101 Закона об исполнительном производстве.

В Вашем случае имеет смысл подумать о признании должника банкротом, согласно статье 213.4 Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

http://www.consultant.ru/docum...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Возможно снижение размера удержаний в судебном порядке на основании статьи 446 ГПК РФ.

Предварительно можно обратиться к приставу с таким заявлением и в случае его отказа, подавать административный иск в котором просить признать незаконным отказ в снижении размера удержаний и просить установить иной размер удержаний с учетом сохранения прожиточного минимума для пенсионера.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Если должник живет на одну лишь пенсию, при решении вопросов взыскания надо уважать его честь и достоинство, сохранить ему и его семье необходимый уровень существования и не оставить их за пределами социальной жизни (см., например, постановление КС от 12 июля 2007 г. № 10-П и определения от 13 октября 2009 г.)
https://pravo.ru/review/view/1...

С уважением!  Г.А. Кураев

Пример судебной практики Верховного Суда в подтверждение по ссылке

http://legalacts.ru/sud/oprede...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

 Следовательно, должнице необходимо обратиться в районный суд, который выносил решение о взыскании в гражданском порядке с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, к которому приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение и фактические расходы, необходимые ей ежемесячно на питание и лечение. Суд оценит эти документы и предоставит отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда исходя из оставшейся суммы после расходов на питание и лечение.

Указанное заявление государственной пошлиной не облагается.