Признали добровольно ухудшившим жилищные условия за выписку из квартиры родителей

Суть такова, я моя жена были прописаны у родителей по праву рождения, что у меня, что у жены не соответствовали нормы жилья на человека, т,к я военнослужащий было принято решение выписаться и прописаться при воинской части, командир части выслушав мои доводы дал согласие, т,к согласно решению #408 об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения в городе Калининград учетная норма на одного человека составляет 12 кв.м на одного человека ,что не соответствует нормам в моем случае. Мною был собран комплект документов и передан в департамент жилищных отношений. Спустя 10 дней пришел отказ, с основанием отказа,"добровольное ухудшение жилищных условий", хочу еще раз отметить что до того как я и моя жена выписались, мы нуждались в улучшении жилищных условий. Еще не маловажный факт что я и моя жена с 2013 года не проживали по месту прописки,имеются договора найма жилья, и так же соседи могут данный факт подтвердить. Вопрос:какие могут быть решения моей проблемы?

, Артем, г. Калининград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артём!

Вам необходимо для отмены решения ДЖО обратиться  с административным иском в течение 3-х месяцев с даты получения указанного решения.

Согласно ст. 219 КАС РФ

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Порядок подачи иска предусмотрен Кодексом административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей.

Если говорить о законности либо незаконности отказа, то здесь нужно, конечно, с ним ознакомиться. Кроме того, Вы не указали, о каком обеспечении жильём идёт речь: служебное, соц. найм, в связи с увольнением. Закнодательство разное. То, что Вы снимали жильё, значения иметь не будет — это Ваш выбор в реализации ваших жилищных прав. А вот то обстоятельство, что независимо от снятия с регистрационного учёта по прежнему месту жительства Вы являлись нуждающимися, заслуживает внимания.