Изменения в ДНП с 1 января

Добрый день! Являюсь собственником участка в КП, в рамках КП было создано ДНП, в него входило только 6 членов (массовые владельцы участков, т.е. изначально инвесторы поселка). Общая собственность (дороги, инженерные коммуникации) то ли в собственности ДНП, то ли вообще третьих физ. лиц. Недостроенная часть коммуникаций и только обещания на словах (только 50%). Так же согласно открытым источникам были долги на В связи с изменениями вступившими в силу 1 января от ДНП началась агресивная активность по агитации вступления в ДНП. Вопрос, в связи с чем это может быть связано? 1. Если не наберут новых членов и не будет минимального кол-ва в 7 человек, то что далее с ДНП будет по закону? 2. Какие риски в данной ситуации могут возникнуть для собственников при вступление в ДНП с такой непрозрачной историей? 3. Какие риски могут быть на собственниках, наоборот, при невступлении. Т.к. текущие члены ДНП сами массовые собственники участков, то назначить повышенны членские и целевые взносы им не выгодно, т.е. этого основного риска, получается, нет?

Уточнение от клиента

Плюс еще вопросы

4. сейчас в ДНП всего 6 человек, по закону нужно 7. Из-за это нет проблем у текущего ДПН с его легитимностью и возможностью проводить какие-либо собрания, например, для принятия доходно-расходной сметы на 2019 год и размеров членских взносов?

5. Дальше интересная особенность, ДНП говорит, что все управление коммунальными вопросами, в т.ч. сбор оплаты ведет УК, поэтому по всем вопросам говорят мы ничего не знаем, идите в данную УК. Вопрос — насколько такая конструкция в условия нового ФЗ вообще легитимна и чтобы вы посоветовали? Оставлять как есть, но добиваться прозрачности, или отменять договора ДНП с ними и делать силами ДНП и пр. Вопрос именно с точки зрения наличия потенциальных рисков в схеме с УК по её непрозрачности и неуправляемости.

6. Так же ДНП стращает тем, что если мы сейчас не вступим, то потом ДНП может отказать ссылаясь на то, что в новом ФЗ нет обязанность принимать любого собственника в состав ДНП. Просьба прокоменировать данный риск.

7. Что вообще является юридически значимым для того, чтобы ДНП считать уполномоченным органом в границах нашего поселка? Имею ввиду, за счет чего можно уточнить ДНП «Большая Вода» вообще относится к территории КП «Большая Вода» или же это вообще кем-то созданая левая организация, которая существовала и работала за счет невнимательности собственников, которые не интересовались формальной стороной вопроса?

Так же, приложил, документы, данное ДНП вообще легитимно в рамках данного

Уточнение от клиента

файлы с вырезкой данных о ДНП из договора с ними

, Евнений, г. Истра
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

человек, то что далее с ДНП будет по закону?
2. Какие риски в данной ситуации могут возникнуть для собственников при вступление в ДНП с такой непрозрачной историей?
3. Какие риски могут быть на собственниках, наоборот, при невступлении.
Т.к. текущие члены ДНП сами массовые собственники участков, то назначить повышенны членские и целевые взносы им не выгодно, т.е. этого основного риска, получается, нет?

Евнений

Как я понимаю, товарищество уже существует. В настоящее время, учредителей должно быть действительно не менее 7, но считаю, что данные изменения действуют в отношении ранее созданных товариществ. Ранее количество составляло 3:

ст. 16 ФЗ; 2. Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека.

Семь с 01.01.2019 года:

ст. 10 ФЗ: 6. Количество учредителей товарищества не может быть менее семи.

Заставить участвовать в ДНП и вступать в его члены не имеют право. Изменения, конечно, коснулись граждан, которые не состоят в членах товарищества, для них придумали равнозначные взносы:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
6. Так же ДНП стращает тем, что если мы сейчас не вступим, то потом ДНП может отказать ссылаясь на то, что в новом ФЗ нет обязанность принимать любого собственника в состав ДНП. Просьба прокоменировать данный риск.

Евнений

Считаю, что тут нет для Вас риска — ведете садоводство в индивидуальном порядке, вопросов тут к Вам нет. Единственное, что при нахождении участка на территории товарищества подключение к коммуникациям идет не индивидуально к участку, а к товариществу и именно с ним заключается договор. Но тут разницы тоже нет — состоите Вы или нет в товариществе.

5. Дальше интересная особенность, ДНП говорит, что все управление коммунальными вопросами, в т.ч. сбор оплаты ведет УК, поэтому по всем вопросам говорят мы ничего не знаем, идите в данную УК. Вопрос — насколько такая конструкция в условия нового ФЗ вообще легитимна и чтобы вы посоветовали? Оставлять как есть, но добиваться прозрачности, или отменять договора ДНП с ними и делать силами ДНП и пр. Вопрос именно с точки зрения наличия потенциальных рисков в схеме с УК по её непрозрачности и неуправляемости.

Евнений

Совсем не понятно при чем тут УК, если это товарищество, то в него и вносятся платежи, точнее взносы за пользование услугами и общим имуществом товарищества. В данной ситуации считаю, что Вам нужно обратиться в УК с разъяснением и требованием на ознакомление с договором согласно которого Вы обязаны оплачивать именно им. Считаю, что товарищество должно заключать договор с УК, принимать от собственников/пользователей участков платежи и передавать в УК. Как я понимаю, товарищество просто хочет снять с себя эту нагрузку.

7. Что вообще является юридически значимым для того, чтобы ДНП считать уполномоченным органом в границах нашего поселка? Имею ввиду, за счет чего можно уточнить ДНП «Большая Вода» вообще относится к территории КП «Большая Вода» или же это вообще кем-то созданая левая организация, которая существовала и работала за счет невнимательности собственников, которые не интересовались формальной стороной вопроса?

Евгений Урванцев

Получается, что товарищество действующее, не совсем понятен вид их деятельности Деятельность по чистке и уборке прочая, не включенная в другие группировки. Плюс числиться долг, как я понимаю, взносы члены платили, а товарищество в свою очередь нет.

Получается, что товарищество действует как УК, но не имеет на это соответствующей лицензии. Если это УК — это одно, если это товарищество, то это другое. Понимаете, тут даже цели разные, товарищество — это для ведения садоводчества, а УК для управления. В приведенном Вами файле видно, что данная организация не имеет прав осуществлять деятельность УК, на мой взгляд и договор заключен не законно. Не имеет данная организация заниматься деятельность, которой она хочет. К товарищество еще возможно.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

1. Если не наберут новых членов и не будет минимального кол-ва в 7 человек, то что далее с ДНП будет по закону?

В случае несоблюдения требования к количеству членов товарищества, товарищество может быть ликвидировано по решению суда по иску
-органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества;
-собственника земельного участка;
-правообладателя земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, в случаях предусмотренных ч. 11 ст. 12 Закона.

2. Какие риски в данной ситуации могут возникнуть для собственников при вступление в ДНП с такой непрозрачной историей? В уставе товарищества в обязательном порядке указываются в том числе
-права, обязанности и ответственность членов товарищества;
-порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов.

Копию Устава в налоговом органе может запросить любое заинтересованное лицо.

4. сейчас в ДНП всего 6 человек, по закону нужно 7. Из-за это нет проблем у текущего ДПН с его легитимностью и возможностью проводить какие-либо собрания, например, для принятия доходно-расходной сметы на 2019 год и размеров членских взносов?

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится в том числе утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении (п. 17 ч. 1 ст. 17 Закона).

Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем 50% членов товарищества или их представителей.

По вопросу, указанному в п. 17 Закона, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее 2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

На мой взгляд, с учетом того, что количество членов товарищества не может быть менее семи, решения такого собрания неправомерны.

3. Какие риски могут быть на собственниках, наоборот, при невступлении. Т.к. текущие члены ДНП сами массовые собственники участков, то назначить повышенны членские и целевые взносы им не выгодно, т.е. этого основного риска, получается, нет?
и
6. Так же ДНП стращает тем, что если мы сейчас не вступим, то потом ДНП может отказать ссылаясь на то, что в новом ФЗ нет обязанность принимать любого собственника в состав ДНП. Просьба прокоменировать данный риск.

Исключительный перечень оснований для отказа в приобретении членства в товариществе прописан в ч. 9 ст. 12 Закона, при этом при отсутствии причин препятствующих вступлении в члены товарищества, необходимо проведение общего собрания товарищества для рассмотрения вопроса о вступлении в члены товарищества.
Как раз на данном этапе, проведение такого собрания может затянуться, но в целом угрозы со стороны представителей ДНП преувеличены.
Помимо этого ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
В целом гражданин, не являющийся членом товарищества имеет права, и несет обязанности аналогичные с членом такого товарищества, за определенными исключениями.

7. Что вообще является юридически значимым для того, чтобы ДНП считать уполномоченным органом в границах нашего поселка? Имею ввиду, за счет чего можно уточнить ДНП «Большая Вода» вообще относится к территории КП «Большая Вода» или же это вообще кем-то созданая левая организация, которая существовала и работала за счет невнимательности собственников, которые не интересовались формальной стороной вопроса?

В целом товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования. Группа заинтересованных граждан вправе создать товарищество для централизации управления общим имуществом.
Однако в Вашем случае, вызывает сомнения цель создания ДНП…

Общая собственность (дороги, инженерные коммуникации) то ли в собственности ДНП, то ли вообще третьих физ. лиц.
Дальше интересная особенность, ДНП говорит, что все управление коммунальными вопросами, в т.ч. сбор оплаты ведет УК…
Недостроенная часть коммуникаций и только обещания на словах (только 50%).

Для чего создано данное ДНП если оно не несет «самостоятельной» функции.
Также стоит отметить, что по данным Единого государственного реестра юр. лиц (ЕГРЮЛ), 26.07.2017 внесены сведения о недостоверности адреса ДНП. В таком случае, налоговый орган вправе исключить такую организацию из реестра, если не будут внесены достоверные сведения.
Председатель правления также вызывает вопросы, так как является руководителем/учредителем не только ДНП, но и еще 7 организаций. В целом ничего противозаконного, но стоит на это обратить внимание.

Евнений
Клиент, г. Истра

По вопросу номер 7, все-таки, что является подтверждением, что ДНП является полномочным органом в данном поселке, а не создано просто с целью перехватить в неформальном поле управление поселком, сбором денег, т.к. собственники участков не сильно вникают в юридическую подоплеку происходящего? Есть сомнения в этом, как это проверить?

Тут нужно смотреть на основании чего и кому принадлежит земельный участок. Т. е. он в собственности муниципальной, ДНП или чьей?