Выписали штраф за вмешательство в работу счетчика, расположенного на территории

У меня на территории стоит счётчик . К нему привязаны некоторые здания.

Энергетики ездили все лето проверяли счетчики , что то там делали. В итоге сняли счётчик и выявили что было вмешательство и он не правильно показывает. Как то они высчитали и за год выставили нам не плохую сумму. Хотя не кто и не собирался в этот счётчик лезть.

Что делать как быть в этой ситуации ?

, Александр Крашенин, г. Подольск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Александр! При проведении плановой проверки прибора учета исполнителем проверяется (в ред. п. 81(11) Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354):

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных выше, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Вам акт о вмешательстве в работу прибора учета выдали? Перерасчет сделали за какой период? Для более полного ответа и планировании дальнейших действий необходимо изучить документы, представленные Вам исполнителем.

Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!