8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение наследства

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли один из наследников на совместно наследуемое имущество оформить документы на вступление в наследство раньше остальных?

19 сентября 2013, 06:37, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Сидор
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Не может, нотариус все равно будет ждать пока пройдет 6 месяцев с даты смерти. После этого выдаст свидетельства о праве на наследство.

20 сентября 2013, 11:53
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

а если 6 месяцев уже прошли?

21 сентября 2013, 11:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Разделение наследства после вступления в него
Здравствуйте. После смерти супруги в наследство осталось доли в 2-х квартирах Из наследников я и ее отец. Вот прошел полугодичный срок и мы вступаем в наследство. Мы хотим разделить наследство так чтобы доли в одной квартире перешли ко мне, доли в другой к отцу. Наш нотариус сказал что такое разделение наследство возможно только посредством дарственных в пользу друг на друга. И сказала что оформление дарственных у нее обойдется нам в 15000 руб или более. Отсюда вопрос. можем ли мы сделать дарственные в другом месте? и действительно ли разделение наследства конкретно по объектам можно сделать только с помощью дарственных? Спасибо!
27 февраля 2019, 16:11, вопрос №2275442, Алексей, Обухов
2 ответа
Наследство
Как оспорить разделение наследства, если второй наследник не ухаживал за наследодателем?
Добрый день. у меня подруги трудности. Её воспитывал отец и бабушка. она вышла замуж отец умер. она ухаживала за бабушкой, свекром и парализованной свекровью. в 2015 году умерла бабушка, не успев до конца оформить наследство. у бабушки было 2 сына ( один из них умерший отец подруги) и другой сын умер. из наследников 2 внука. подруга и получается ее двоюродный брат. брат не проявлял себя 17 лет, пока не узнал о возможном наследстве. подруга сама осуществляла уход за бабушкой, лечение. (бабуля заменила ей мать). в декабре 2015 года она находясь на 9м месяце беременности узнает что наследство поделили 50/50. через несколько дней она родила, плюс лежачая свекровь и свекр ей не до оспаривания наследства было. итог. с одной стороны вроде и справедливо, а с другой нет. ведь подруга одна ухаживала за квартирой, одна 3 года оплачивала счета по ней( там нет счетчиков и оплата по нормативам не маленькая) одна хоронила бабушку, затраты тоже большие, а брат просто в наглую объявился и быстро урулил вопрос с имуществом. он ни разу не свозил бабулю ко врачу, не помогал в уходе не финансово ни действиями. его мать не раз оскорбляла и огорчала бабушку, разве в таком случае справедливо деление 50/50? пожалуйста подскажите в декабре 3 года уже, есть ли какая то возможность исправить решение? получить большую долю в наследстве? на что ссылаться? пожалуйста если можете помочь буду очень благодарна хотя бы за какой то план ее дальнейших действий
02 сентября 2018, 11:17, вопрос №2094720, Тата, г. Тамбов
1 ответ
Наследство
Какие имеют права дети при разделении наследства матери?
у моей мамы двое детей,после смерти мамы я нахожусь под опекой тети,а мой младший брат под опекой собственного отца(моего отчима),он был сожителем моей мамы,в браке они не состояли,мне теперь 18 лет,в наследстве имеются машина и трехкомнатная квартира,если будут делить наследство то имеет ли право сторона моего младшего брата продать свою долю квартиры без моего согласия?моему младшему брату 6 лет или вообще пользоваться наследством,если ему нету 18 лет
22 июня 2018, 06:49, вопрос №2032691, карлыгаш, д. Актау
1 ответ
Раздел имущества
Право на наследство
Добрый день! Вопрос по поводу наследства и что делать. Ситуация следующая. Вчера умер дядя, завещание не оставил. Родителей, жены, детей, братьев, сестер родных нет. Теперь по родственникам. По отцовской линии. У его отца родная сестра (моя бабушка). по линии его матери. У нее есть 2 сводные сестры(одна мама, разные отцы). Получаем 3-х основных претендента на наследство. Прошу дать консультацию, в какой пропорции возможно разделение наследства. Какие документы обязательны.Заранее спасибо.
18 апреля 2017, 09:41, вопрос №1612176, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как правильно оформить разделение наследства, если отец был осужден за убийство матери?
здравствуйте.отец отсидел по 111, ч 4, за маму. ему по закону, так как они не были в разводе достаётся половина маминой доли , нам с братом по 1/4.в наследство никто не вступал.обязательно ли всем троим вступать или кому то одному. и как оспорить несправедливое разделение долей. получается ты убил--тебе ещё и больше достаётся..
12 февраля 2016, 21:52, вопрос №1136904, татьяна, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Дата обновления страницы 21.09.2013