Документы для подачи в мировой суд на вынесение судебного приказа по рукописной расписке

Здравствуйте, дамы и господа юристы!

Хочу подать заявление на вынесение судебного приказа в мировой суд о взыскании долга по расписке.

Звонил в канцелярию суда и мне сказали, что подавать нужно оригиналы, которые суд не вернёт, если ответчик обжалует судебный приказ, или заверенные нотариусом копии.

Пришёл к нотариусу, но там ответили, что копию простых рукописных документов не заверят.

Как поступить в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Все правильно Вам сказали в канцелярии. Долговой документ (расписка в получении денежных средств, в займ), подается в суд в оригинале. Я впервые слышу даже о нотариальной копии. Дело в том, что суд, приобщает оригинал расписки в дело. Судьи мотивируют это тем, чтобы застраховаться от того, чтобы взыскатель не смог «просудить» этот долг, несколько раз. Не переживайте, это все нормальный процесс. Однако, я всегда себе делаю нотариальную копию расписки. На всякий случай.

Андрей
Клиент, г. Москва

Хорошо. Но если ответчик отменит судебный приказ, то кто мне вернёт оригинал?

Вам обязаны будут его вернуть, по Вашему заявлению об этом, как только решение об отмене судебного приказа вступит в законную силу,

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств
 1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В суд вместе с заявлением предоставляются простые копии документов, а оригиналы указанных документов предоставляются в судебное заседание судье на обозрение.

Оригиналы никто у Вас не изымает.