Штраф за лишение прав водителя повесили на собственника авто, у которого нет прав

Здравствуйте. Я являюсь собственником автомобиля, у меня нет прав. Человека находившегося за рулем лишили прав. Штраф наложили на меня. Я при этом не присутствовал. Могу ли я обжаловать этот штраф?

, Мария, г. Саранск
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

Административная ответственность собственника при ДТП наступает при передаче управления лицу, которое находится в состоянии алкогольного опьянения, и составляет 30000р и лишение права управления ТС для собственника на срок от 1,5 до 2 лет (КоАП 12.8 ч2). Если же водитель не получал водительского удостоверения  или лишен ВУ, то штраф для собственника авто в этом случае составит 30000р согласно статье 12.7 КоАП.