8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

У меня два работодателя Оба официальные с 2015 года и две трудовые

У меня два работодателя. Оба официальные с 2015 года и две трудовые книжки.

Все взносы и Налоги платились по закону. Зарплата белая.

Я работаю в двух университетах, приём куда происходит на конкурсной основе. К сожалению приём по совместительству был невозможен, человеку отказывали таким образом - он не проходил по конкурсу. Только основная занятость.

Мне нужны были деньги и я оформила два основных места работы. Я знаю что так неправильно, но Трудовое законодательство напрямую не запрещает иметь две трудовые книжки. Трудовая нужна для начисления пенсии. И ответственности за подобное оформление в двух местах по основному нет. Просто я выберу одну и с ней пойду оформлять пенсию.

На одном месте я работала на 1 ставку, на втором месте на 0,5 ставки, что не противоречит тому, если бы была оформлена по основному и совместительству.

Сейчас мне предстоит уходить в отпуск по беременности и родам и мне отказывают в двух больничных листах на два основных места работы.

Но я честно работала по трудовому договору, выполняла свои трудовые функции, являлась застрахованным лицом, за меня платили взносы в ФСС. Федеральный закон 255 гласит что застрахованное лицо если работает больше двух лет имеет право получить оплату больничного в каждом месте работы.

Я обратилась в одну организацию в которой работаю и попросила сейчас перевести меня на совместительство. Мне отказали, сказав что конкурс состоится в сентябре. Рожаю я в августе, больничный мне будут выдавать в мае.

Как мне поступить?

Как отстоять своё право на социальное страхование в связи с материнством по всем местам работы?

Куда идти?

В трудовую?

В ФСС?

Может оформить два больничных в разных медицинских учреждениях?

Факт страхового случая есть. Работодатель есть. Взносы платились.

Одна только загвоздка оба места основные.

Показать полностью
  • image_rest_5c92739ae60580.55096423
    .jpg
  • image_rest_5c92739a631f39.97332397
    .jpg
  • image_rest_5c927e28cd5690.60949251
    .jpg
, Юлия,
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

В данном случае, полагаю необходимо руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

1. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам — гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») (далее — граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы

При этом, согласно ст. 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Таким образом, отказ в выдаче больничного неправомерен. По беременности и родам должны получить с двух мест работы, по уходу по Вашему выбору. 

Так, если Вам отказывают сотрудники медучреждения в выдаче больничного, то для начала обратиться к руководству медицинского учреждения либо отделения. Контроль за соблюдением установленного порядка выдачи больничных осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации. Именно в этих органах можно обжаловать отказ в выдаче больничного.

При этом, если устно получаете отказ от медработников, которые занимаются выдачей больничных, то при обращении к заведующему отделением или руководству медицинского учреждения рекомендуется использовать письменную форму обращения.

С уважением.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент
В фсс говорят нельзя два больничных листа на основное
Юлия
Юлия
Клиент
У них там галочка
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Как отстоять своё право на социальное страхование в связи с материнством по всем местам работы?

Согласно пункту 5.1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

5.1. В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.

Поэтому получение интересующего Вас пособия  одновременно у двух работодателей законом не допускается.

С уважением, Артемьев Роман

 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент
Простите. Как вы прокомментируете: В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статьей 13, пункт 2, в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности).

Да, совершенно верно, я упустил, что Вы в течение «двух предшествующих календарных лет были заняты у тех же страхователей», так как Вы с2015 года у них работаете. 

Тогда исходя из этой статьи Вы вправе претендовать на выплаты у обоих работодателей. 

Раз Вы работаете официально, то отказать Вам не вправе. 

0
0
0
0
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Как нет нарушений, если бы не было нарушений, то была бы одна трудовая книжка, как и должно быть. Вам трудовая зачем? Чтобы стаж там отражался и пенсию потом Пенсионный Вам начислил, вы если две трудовые принесете в Пенсионный, думаете как они отреагируют. Трудовая книжка это же документ, не просто бумажка, потому и предусмотрено, что одно основное место работы, а другое по совместительству. Сам факт, что работодатели не знают о существовании друг друга, уже говорит о незаконности вашего действия. Потому, что если бы узнали, то оформляли бы по-другому ваше трудоустройство или один, или другой. То, что вы честно работаете и там и там, не влияет на незаконность оформления. Какая либо из трудовых может быть признана недействительной, а значит и получение вами больничного по двум местам, но по одному и тому же обстоятельству незаконно.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент
Спасибо за ваш ответ. Как я написала выше, я в курсе насчёт трудовой и пенсии, я знаю в какой трудовой книжке отражён реально тот стаж, который я понесу в Пенсионный фонд для расчета и начисления мне пенсии, если я доживу, конечно. Также выше я изложила суть случившегося: мне нужны были деньги, по совместительству меня не брали, также как и сейчас меня упрямо не хотят переводить на совместительство по этому месту. Объясню почему. Это не удобно считаться с тем, что человек работает ещё где-то и у тебя работает в своё свободное время, в данном случае речь идёт о составлении учебного расписания. Если я тружусь по основному месту то занятия ставят без разбора - вы же на основной занятости. Работодателю это безусловно удобно. В случае с совместительством, сотрудник имеет право сказать: перенесите занятия на другой удобный мне день и время, так мне не удобно я работаю в это время в другом месте. Понимаете в чем смысл? Жить на одну зарплату преподавателя потомному месту работы нет возможности, я вынуждена идти на поиски ещё работы и соглашаться на те условия, которые диктует работодатель. Трудовой кодекс напрямую не запрещает иметь две трудовые. Проблема только одна - исчисление стажа, придётся выбрать, как мы уже обсудили. Но при чем здесь моё право как застрахованного лица в получении пособия по Беременности и родам? Какой нормативный документ гласит, что ФСС в праве мне отказать?
Юлия
Юлия
Клиент
Для получения больничного листа необходимо предъявить паспорт, а не трудовую. Ради Бога пускай трудовую признают недействительной. НО ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НЕЛЬЗЯ ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ!!! Верховный Суд РФ, где справедливо указал на то, что в отличие от гражданского законодательства в трудовом законодательстве отсутствует понятие недействительности трудового договора. Верховный Суд РФ отметил, что трудовые договоры представляют особый вид договоров, объект которых - выполнение трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или в должности) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. Именно в силу специфики предмета и метода регулирования, а также с учетом невозможности возвращения сторон в первоначальное положение после исполнения условий трудового договора полностью или частично в трудовом законодательстве отсутствуют нормы о недействительности трудового договора. Соответственно выполняются условия в соответствии с Федеральным законом 255: работа есть, взносы платились, при наступлении страхового случая имею право на оплату больничного. На что может сослаться ФСС, чем мотивировать отказ в возмещении?
Похожие вопросы
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ, снимут ли мне пенсию в таком случае?
Здравствуйте, мне 18 лет и я обучаюсь очно в 10 классе. Получаю пенсию по потери кормильца. Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ , снимут ли мне пенсию в таком случае?
, вопрос №4086515, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019